Перейти к основному контенту
07.10.2020 08:26

Папа может: отцов и матерей предложили уравнять в правах

С инициативой выступила Госдума

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Российских пап необходимо уравнять в правах с мамами, чтобы они также могли получать профессиональное образование или проходить курсы повышения квалификации во время декретного отпуска. Такие изменения в законодательство предложили в Госдуме. Соответствующий документ уже отправлен на рассмотрение в Минтруд.

Напомним, что сейчас, согласно закону «О занятости населения в Российской Федерации», женщина, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком до трех лет, может обратиться в центр занятости и за счет государства пройти обучение или курсы повышения квалификации. Так у нее появляется больше шансов на дальнейшее трудоустройство. При этом для отцов подобные привилегии не предусмотрены, хотя они тоже имеют право на такой отпуск.

Стоит также отметить, что, по данным Фонда социального страхования, на 1 июля 2020 года пособие по уходу за ребенком получали 1,47 миллиона россиян. При этом доля отцов, уходящих в декретные отпуска, довольно мала - в России их не более 2% от общего количества ухаживающих за детьми до трех лет.

Ранее «Живая Кубань» сообщала, что в России узаконят права бабушек и дедушек на воспитание внуков.

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban

Другие актуальные новости