Перейти к основному контенту
11.12.2020 13:45

Первой Чеченской 26 лет: сегодня годовщина начала войны

Официально кампания называлась восстановлением конституционного порядка в Чечне

Первой Чеченской 26 лет: сегодня годовщина начала войны
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Не восстановили…

Не будем вдаваться в подробные предпосылки событий. Кульминацией их было заявление руководства Чечни о государственном суверенитете республики и выходе ее из состава РСФСР. Сначала федеральные части войск были выведены за пределы ЧР. Причем огромные запасы оружия оказались в руках сепаратистов. Попытки мирного решения конфликта проваливались раз за разом. 9 декабря 1994 года Борис Ельцин подписал Указ пресекающий деятельность незаконных вооруженных формирований, и в тот же день правительство обнародовало постановление, по которому достигать эти цели должно было силовыми методами. А 11 декабря российские войска вошли в Чечню. 

Надо признать, что с военной точки зрения эта война была неудачей российских войск – чему есть множество объяснений. Во-первых, на начальном этапе у группировки не было единого командования. Во-вторых, очевидной ошибкой была попытка штурма Грозного 31 декабря с акцентом на применение бронетехники. Танки оказались уязвимы в уличных боях, чеченцы блокировали колонны российской бронетехники, «наши» несли большие потери...

Tanki. Chechnya

Фото: открытый источник. 

Отдельно вспомним «наших» героев: сводный отряд 131-ой отдельной мотострелковой («майкопской») бригады. В новогоднюю ночь они захватили железнодорожный вокзал Грозного, и оказались единственным (!) подразделением Объединенной группировки, выполнившим поставленную боевую задачу. В полном окружении они удерживали вокзал, ожидая подмоги. Но к ним никто не смог пробиться…    

131 Maikopskaya diviziya

Фото: открытый источник. 

Лишь в середине января вместо массового использования танков российские войска сместили акценты на маневренные десантно-штурмовые группы. В-третьих, Грозный долгое время имел выход к горной Чечне, и только в начале февраля численность Объединенной группировки войск была в разы усилена, ее командование было поручено генерал-полковнику Анатолию Куликову, а созданная группировка «Юг» начала блокировать город с юга.

6 марта 1995 года Грозный окончательно перешел под контроль российских войск. 23 марта успешно завершилась ликвидации аргунской группировки сепаратистов и был взят Аргун. 22-31 марта ликвидирована гудермесская группировка, 31 марта после тяжелых боев занят Шали.

С 28 апреля по 12 мая 1995 года, согласно указу президента РФ, осуществлялся мораторий на применение силы в Чечне. Но 3 июня «федералы» - в Ведено, 12 июня были взяты райцентры Шатой и Ножай-Юрт. К середине июня 1995 года конституционный порядок был восстановлен на 85% территории Чечни. 

War. Chechnya

Фото: открытый источник. 

...не «дожали» 

В середине июня 1995-го случился «Буденновск». В самой Чечне НВФ стали использовать диверсионно-партизанские методы ведения войны, и в конце весны 1996-го вернули себе инициативу. 6 августа 1996 года федеральные войска, понеся большие потери, оставили Грозный. Чуть позже незаконные вооруженные формирования вошли в Аргун, Гудермес и Шали. 31 августа 1996 года в Хасавюрте секретарь Совета безопасности РФ Александр Лебедь и начальник штаба вооруженных формирований сепаратистов Аслан Масхадов подписали соглашения о прекращении боевых действий. Первая Чеченская война окончилась. Федеральные войска до 31 декабря 1996 года были выведены с территории Чечни. Это было не только военное, но и политическое поражение России.

War. Chechnya-2

Фото: открытый источник. 

По официальным данным в этой войне вооруженные силы Российской Федерации потеряли убитыми и умершими 5042 человека, пропавшими без вести и попавшими в плен — 510 человек, ранено было 16 098 человек. Безвозвратные потери незаконных вооруженных формирований Чечни оцениваются в 2500-2700 человек. 

Самое страшное – эта война оказалась бессмысленной для России. А жертвы – напрасны. Российская политика «сдала» своих солдат – живых и мертвых. Чечня сохранила независимость и суверенитет от Российской Федерации. Через три года началась вторая чеченская война. Активная ее фаза длилась 1999-2000 годы, а окончательно режим контртеррористической операции в Чеченской республике был отменен аж в середине весны 2009-го. 

Но сегодня есть повод для многих кубанцев – и вспомнить, и помянуть...

Сегодня вспоминают день ввода войск в Чечню, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости