Перейти к основному контенту
13.09.2022 14:20

Песков прокомментировал слухи о мобилизации в России

Пресс-секретарь Владимира Путина заявил, что в Кремле такой вопрос не рассматривают

Песков прокомментировал слухи о мобилизации в России
Фото: Сергей Фадеичев / ТАСС
Фото: Сергей Фадеичев / ТАСС

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщил, что в РФ сейчас не рассматривается вопрос о мобилизации. Об этом пишет «Интерфакс».

По данным издания, сегодня Песков сообщил журналистам, что вопрос о полной или частичной мобилизации в Кремле не рассматривают.

- В настоящий момент нет, об этом речи не идет, - заявил представителям прессы Дмитрий Песков.

Ранее, пишет «Интерфакс», ряд изданий сослались на слова депутата Госдумы Михаила Шеремета, который заявил, что в России необходимо объявить всеобщую мобилизацию.

«Живая Кубань» писала, что высокопоставленные политики высказывались по поводу возможной мобилизации лиц и мужского, и женского пола. Согласно их заявлениям, таких мероприятий не будет.

Вместе с тем, не всех граждан успокаивают речи чиновников. Поэтому в регионах России, в том числе в Краснодарском крае, даже при серьезных заверениях на самом верху, люди активно обсуждают этот, по их мнению, актуальный вопрос.

Скорее всего, в запас попадают все военнообязанные. Это уволенные с военной службы, выпускники военных вузов и учебных центров, ограниченно годные к службе, прошедшие альтернативную службу, не служившие в армии из-за отсрочек и прятавшиеся от военкома до 27 лет, отметили сотрудники медиапортала NGS.24.RU.

В настоящее время существует три разряда запаса, они зависят от возраста и воинского звания запасников. Разряд указан в военном билете на 11-й странице. От разряда и зависит очередность призыва: первый разряд призывается первым и так далее.

Экстрасенс-чекист подтвердил дату окончания спецоперации на Украине, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.