Перейти к основному контенту
11.09.2020 10:19

Тень на плетень: «Наша газета Новороссийск» по-своему истолковала публикацию «Живой Кубани»

Интервью с Романом Авдеевым, руководителем Кубанского бассейнового водного управления, коллеги наполнили скандальным смыслом

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Мы привыкли, что публикации под рубрикой «По следам наших выступлений» носит позитивно-конструктивный характер: «Живая Кубань» выступила и реальность изменилась к лучшему. Но сегодня – уникальный случай, когда уважаемые нами коллеги, используя наш эксклюзивный материал, интерпретировали его до неправды. 

«Наша газета Новороссийск» не стала перепечатывать наше интервью с Романом Авдеевым, руководителем Кубанского бассейнового водного управления - а зря! Речь в нем шла о ресурсах пресной воды в масштабах Краснодарского края. А, если более конкретно - о реке Кубань, о реках степной зоны края и реках, впадающих в Черное море. Наш гость рассказывал об использовании пресной воды в сельском хозяйстве, в промышленности, в быту. О том, как изменения климата реально уменьшают объемы этого ресурса; о том, что нас ждет в будущем.

Но, видимо, из-за недостатка газетной площади «НГ Новороссийск» привела ответы, касающиеся только водоснабжения города-героя, и сделала из них отдельный материал, выдернув фразы из контекста. Вот, например, заголовок «Если увеличить стоимость воды, ее станет больше»: кубанский чиновник знает, как решить проблему с водой в Новороссийске». 
Сразу расставим точки над «i»: практически вся прямая речь Авдеева - это текст о воде, об ее использовании, о бережном к ней отношении в глобальном контексте, а именно в масштабах Земли, России, Кубани. И здесь, кажется, нет предмета для спора: воду надо беречь. Но автор из «НГ Новороссийск» решил добавить интриги и в «подзаге» заявил: «Роман Авдеев уверен, что вода в городе тратится крайне не рационально» (орфография сохранена). 

С какого перепугу? Как он может быть «уверен», если в нашем материале прямо говорит: «Обеспечение Новороссийска и Геленджика водой – это не наши полномочия и компетенция, это задачи ЖКХ. Могу сказать – не как специалист, а как сторонний наблюдатель: вода используется крайне нерационально. Потому что ее много. Россия – одна из немногих стран, где не делят воду на питьевую и техническую. Питьевой водой мы моем машины, смываем унитазы». То есть, Роман Александрович, наш собеседник, откровенно говорит, что он не является специалистом в вопросе, как дать воду Новороссийску, у него совсем другие задачи. Но надо было коллегам выдернуть речь из контекста и придать какой-то бесчеловечный окрас, мол, платите - и будет вам вода! То-то пол-Новороссийска возмутилось.  

Процитировала новороссийская газета: «Троицкий групповой водовод – не универсальное решение и не бесконечный ресурс: и качество воды падает, и скважины нуждаются в ремонте». И где здесь ложь? Пустые краны в квартирах и домах города-героя лишь подтверждают горькую истину этих слов. 

Передернула – иначе не скажешь - «НГ Новороссийск» смысл ответов нашего гостя, Романа Авдеева. «Передернуть» - это карточный сленг. А тот, кто владеет этим приемом, - он шулер. И достоин канделябра. 

Ранее «Живая Кубань» сообщила, что после ее выступления устье реки Дагомыс было очищено.