Перейти к основному контенту
05.06.2023 14:55

По соцсетям гуляет новый фейк об учениях в Новороссийске

Авторы постов используют старые фото

По соцсетям гуляет новый фейк об учениях в Новороссийске
Фото: t.me/opershtab23
Фото: t.me/opershtab23

В краевом оперштабе предупредили о недостоверной информации. Соцсети и мессенджеры наводнили новые фейки — в этот раз «на повестке» учения в Новороссийске. Авторы постов зачем-то используют старые фото и пишут о задымлениях в городе.

По информации администрации города-героя, никаких учений 5 июня не проводили, а опубликованные в Сети кадры — с прошедших ранее учений.

Как уточнили в краевом оперштабе, вышеупомянутые мероприятия в Новороссийске весной 2023 года действительно проводили: 7 апреля в акватории порта, а также — 26 мая, когда отрабатывали взаимодействие служб при землетрясении и ландшафтных пожарах.

При этом обо всех учениях горожан предупреждали заранее — официальную информацию размещали на сайте администрации Новороссийска и ресурсах задействованных ведомств.

Ранее «Живая Кубань» сообщала, что соцсетях распространись фото объявления, якобы сделанного в одном из подъездов дома ЖК «На Коммунистической» в Ейске. На листовке указано, что теперь в квитанции об оплате коммунальных услуг появится новый пункт. Он будет подразумевать обязательный взнос в размере 180 рублей с квартиры для участников СВО. Также на объявлении указано, что произойдет это с 1 апреля, а по всем вопросам необходимо обращаться к управляющему домом.

Вскоре глава Ейского района Роман Бублик сделал заявление о том, что сбор помощи для бойцов в обязательном порядке – это фейк.

Сообщения о взрыве на Крымском мосту - фейк, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.