Перейти к основному контенту
19.04.2022 15:09

Почти миллиард казенных рублей проиграла в спорах мэрия Краснодара

Различные истцы и их адвокаты наверняка денежно удовлетворены

Почти миллиард казенных рублей проиграла в спорах мэрия Краснодара
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Остается надеяться, что решения принимали представители городской Фемиды, лишенные какой-либо предвзятости.

За 2021 год администрация кубанской столицы «проиграла в судах и вынуждена была выплатить истцам почти миллиард рублей». Такие сведения привел в авторском телеграм-канале «Красный темник» депутат Гордумы Краснодара от КПРФ Александр Сафронов.

Почти миллиард казенных рублей проиграла в спорах мэрия Краснодара

Парламентарий-коммунист проинформировал, что соответствующая информация была им получена в ходе общественных слушаний по исполнению бюджета Краснодара за прошлый год. В частности, по вопросу о расходах по судебным искам дал открытые пояснения глава местного департамента финансов Александр Чулков.

Почти миллиард казенных рублей проиграла в спорах мэрия Краснодара

Сафронов сообщил общественности, что он «предложил занести в протокол предложение  о необходимости указать чиновникам о повышении качества работы по представлению интересов города в судах». И, по его словам, «это предложение приняли».

- Миллиард - колоссальная сумма, а фактически эти деньги потеряны, - справедливо отметил парламентарий.

Трудно не согласиться с депутатом. Действительно, деньги из бюджета Краснодара выбыли огромные. И они могли быть вложены в реализацию значимых для города социальных проектов. Например, на капитальный ремонт дошкольных и школьных образовательных учреждений либо на пристройку новых и порой крайне необходимых корпусов к ним.

Однако большущие бюджетные средства просто-напросто ушли на выплаты по судебным делам. А ведь это те деньги, которые уплачивают в форме налоговых и иных платежей все жители Краснодара.

Неужели сотрудников контролирующих, правоохранительных, надзорных и следственных органов - многочисленных служб и ведомств - не заинтересовали вопросы, почему и каким образом казенные деньги перекочевали в «кошельки» так называемых истцов? Это ж в общей сумме не 3 копейки, а почти миллиард рублей. Может, это уже вопрос государственной безопасности и интерес проявит ФСБ?

Наверняка, все краснодарцы желали бы обнародования этой важной информации. Все-таки отчисления в бюджет идут от каждого из нас. И получается, что если не дотошность Сафронова, про миллиард накануне дня рождения Ленина никто б и не узнал.

Чао без какао: итальянский мастер «забил» на кубанскую шабашку, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.