Перейти к основному контенту
01.10.2022 12:09

Под Новороссийском созрели съедобные кактусы, на них «охотятся» горожане

Опунции расположились на Маркотхском хребте

Под Новороссийском созрели съедобные кактусы, на них «охотятся» горожане
Фото: ng_nov
Фото: ng_nov

Жители Новороссийска рассказали о том, что в горах Новороссийска созрели съедобные кактусы-опунции. Они растут на Маркотхском хребте между Новороссийском и Кабардинкой.

Это растение дает съедобные плоды, которые используются не только в кулинарии, но и в медицине и косметологии. Опунция представляет собой древовидный кустарник с прямыми или стелющимися по земле плоскими ветками. Высота стеблей может достигать трех метров. Плоды могут быть любого цвета в зависимости от сорта: салатовым, розовым, оранжевым, красным, лиловым, говорится на портале travelask. Мякоть у них сочная, ароматная, по вкусу напоминающая ягоды.

Под Новороссийском созрели съедобные кактусы, на них «охотятся» горожане

Для употребления в пищу подходят молодые побеги, размер которых составляет не более 10 см. Их срезают и едят в свежем и обработанном виде. Кладодии можно вялить, сушить, мариновать, тушить, запекать.

Местная жительница сообщает, что для того, чтобы собрать плоды лучше вооружиться перчатками и кусачками. Из них можно приготовить соусы и варенье.

Женщина опубликовала в социальных сетях фотографии кактусовой полянки и рассказала изданию «Наша Газета Новороссийск», как ее найти.

- Машину можно оставить возле пансионата «Виктория» на въезде в Кабардинку. Дальше придется идти на гору пешком, минут 15-20. С тропы надо завернуть в можжевеловый лесок. Кактусы четко по координатам: 44.673732, 37.909169.

Отметим, в народной медицине применяют сок опунции. Из него делают компрессы для заживления ран, ускорения срастания костей при переломах.

Над Новороссийском заметили облака необычных цветов, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.