Перейти к основному контенту
06.06.2020 08:26

Поэзия вне времени и границ – 221 год со дня рождения Александра Пушкина

Сегодня люди во всем мире вспоминают строки из его произведений

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Сегодня люди во всем мире вспоминают строки из его произведений.

Пушкинский праздник отмечается ежегодно 6 июня и имеет статус Всероссийского. Государственный статус он приобрел в 1997 году согласно Указу президента.
 
Пушкин родился в Москве 6 июня 1799 года в семье майора Сергея Львовича Пушкина. Поэтический дар юного Александра раскрылся в Царском селе, куда он был отправлен на учение. За недолгую, но яркую жизнь, прерванную на дуэли в 1837 году, Пушкин обогатил русскую литературу великолепными образцами, как поэзии, так и прозы. Он писал на самые разные темы — в его библиографии есть и сказки (“О царе Салтане”, “О рыбаке и рыбке”, “О попе и его работнике Балде”), и поэмы (“Руслан и Людмила”, “Кавказский пленник”), и произведения на исторические темы.

Бывал Пушкин на Кубани. В августе 1820 года поэт вместе с семейством Раевских ехали из Пятигорска в Крым и проездом остановились в станице Ивановской.  Пребывание в Краснодарском крае запомнилось Пушкину. Он писал брату Льву из Кишинева: 

- “Видел я берега Кубани и сторожевые станицы — любовался нашими казаками. Вечно верхом, вечно готовы драться, в вечной предосторожности! Ехал в виду неприязненных полей, свободных горских народов. Вокруг нас ехали 60 казаков, за ними тащилась пушка с зажженным фитилем...”.

Опрос ВЦИОМ показал, что Пушкин актуален и сегодня. После школы россияне чаще всего перечитывают Александра Пушкина и Льва Толстого. К произведениям великих классиков русской литературы возвращаются 28% и 27% россиян соответственно.

Также сегодня отмечается День русского языка - российский и международный государственный праздник. 

Ранее “Живая Кубань” рассказывала о том, что Митрополит Екатеринодарский и Кубанский Исидор отметил день рождения.

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://ttttt.me/live_kuban

Другие актуальные новости