Перейти к основному контенту
07.02.2022 12:06

Похоронное дело в России может стать государственным, а не частным бизнесом

Вероятно, толчком к новому закону стал ритуальный скандал на Кубани

Похоронное дело в России может стать государственным, а не частным бизнесом
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Депутаты Госдумы в феврале планируют внести в нижнюю палату парламента проект нового закона о похоронном деле в России. Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на собственный источник. Правки послужат основанием к изменению закона «О погребении и похоронном деле», который действует с 1996 года.

Согласно ему, ритуальные услуги могут осуществляться только специализированными службами, созданными органами местного самоуправления. Однако, как отмечают разработчики, оказание похоронных услуг стало предпринимательством.

- Когда случается беда, человек обращается в ритуальную компанию, она занимается подготовкой захоронения, а кладбища занимаются самим захоронением. Агентства выбирают гроб, транспорт и т. д. И на этом рынке работает кто попало. Отсюда огромное количество черных компаний. И дикое завышение цен [на ритуальные услуги], – признает проблему руководитель комиссии по вопросам похоронного дела Общественного совета Минстроя Павел Кодыш.

В связи с этим новый законопроект предлагает обязать компании (юрлица и индивидуальных предпринимателей), занимающиеся ритуальными услугами, получать разрешение на осуществление похоронной деятельности.

Предполагается, что его будут выдавать уполномоченные органы субъекта Федерации в сфере похоронного дела (к примеру, ГБУ «Ритуал»). Организации смогут подавать заявку через региональные порталы госуслуг. Все компании, получившие разрешение, будут занесены в специальный реестр, где должны быть перечислены оказываемые ими услуги, а также и их стоимость.

Кроме того, предполагается создание и реестра недобросовестных ритуальных служб. В него внесут компании, у которых отзовут разрешение на оказание соответствующих услуг.

Также законопроект будет включать в себя инвентаризацию мест захоронения, то есть все кладбища, места захоронения и информацию о них внесут еще в один специальный реестр.

Ответственность за содержание могил могут возложить на юридическое лицо, бывшее работодателем погребенного, или на централизованную религиозную организацию, лицо, которое осуществляет содержание государственного или муниципального кладбища.

Вероятно, изменения в похоронном деле начали происходить в России из-за ритуального скандала, который произошел на Кубани. В Тимашевске к мэрии принесли тело женщины, завернутое в простыню, после того, как бюро судебно-медицинской экспертизы в городе потребовало у родственников умершей женщины деньги за доставку ее тела в морг. Хотя услуга является бесплатной.

Жителям Кубани приходится платить буквально за все. И завышая цены, так называемые привилегированные ритуальные службы, вставляют палки в колеса своим конкурентам, специально портят тела «неугодных» и прибегают к другим методам борьбы.

- Если люди обратились ко мне, то санитары в морге могут привезенное мной тело накачать жидкостями так, что человек уже не будет похож на человека. Также могут залить кипяток в брюшную полость или черепную коробку, отчего тело приходит просто в ужасающее состояние, - шокировал деталями представитель одного из местных ритуальных агентств Сергей Дрейлинг.

Телеканал «Россия 1» показал шокирующие кадры из моргов Кубани. В ролике говорится о том, что людям, которые не хотят «давать на лапу» сотрудникам медучреждения, с выдачей тела усопшего будут тянуть до последнего. Местная жительница рассказала, что ждет выдачи тела родственника уже восьмой день. По мнению представителей похоронных компаний из Армавира, Новороссийска и Краснодара, «серые» схемы кратно увеличивают стоимость ритуальных услуг.

Бастрыкин потребовал доложить о ходе проверки ритуального бизнеса в Краснодарском крае, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.