Перейти к основному контенту
17.12.2021 16:56

На Кубани похоронную мафию проверит следственный комитет ВИДЕО

В моргах Краснодарского края жителям не выдают тела родственников неделями

На Кубани похоронную мафию проверит следственный комитет ВИДЕО
Фото: скриншот видео
Фото: скриншот видео

Уже несколько недель на Кубани гремит тема похоронной мафии, которая якобы существует в регионе. После громкого случая, когда к зданию администрации Тимашевска принесли тело в гробу, случай вышел на федеральный уровень. После этого на ритуальный скандал в обратил внимание глава СКР Александр Бастрыкин. Он поручил проверить данные о возможной коррупции в похоронном бизнесе в Тимашевске.

- В эфире федерального канала обсуждался инцидент в городе Тимашевске Краснодарского края, где бюро судебно-медицинской экспертизы потребовало с родственников умершей женщины деньги за доставку ее тела в морг, - говорится в сообщении.

Ситуация набрала настолько высокие обороты и получила колоссальную огласку, что этот инцидент решили разобрать аж на федеральном уровне. 17 ноября в сети появилась информация о том, что обсудят эту трагедию в эфире телеканала «Россия 1» в шоу Андрея Малахова «Прямой эфир».

Телеканал «Россия 1» показал шокирующие кадры из моргов Кубани. В ролике говорится о том, что людям, которые не хотят «давать на лапу» сотрудникам медучреждения, с выдачей тела усопшего будут тянуть до последнего. Местная жительница рассказала, что ждет выдачи тела родственника уже восьмой день.

По мнению представителей похоронных компаний из Армавира, Новороссийска и Краснодара, «серые» схемы кратно увеличивают стоимость ритуальных услуг, пишет ghestkrd.

Сейчас стало известно, что Андрей Маслов, руководитель следственного управления Кубани, поручил организовать проверку информации о деятельности бюро судебно-медицинских экспертиз края и связях должностных лиц с представителями ритуальных агентств.

- В эфире одной из программ федерального канала обсуждалась тема взимания  платы с родственников умерших за выдачу их тел в отделах бюро судебно-медицинских экспертиз на территории нескольких районов края. Также были озвучены сведения о необоснованном присутствии представителей ритуальных агентств  на территории отделов бюро, а также о возможных коррупционных связях должностных лиц с представителями похоронных частных организаций, - рассказали в пресс-службе СУ СКР по Краснодарскому краю.

Ход проверки находится на контроле у руководства следственного управления по региону.

Видео: «Россия 1»

Инцидент с телом у мэрии Тимашевска дошел до суда, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости