Перейти к основному контенту
17.02.2020 15:03

Полезные советы: как выбрать вкусную и качественную сгущёнку

Росконтроль опубликовал черный список производителей

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Росконтроль опубликовал черный список производителей. 

Сгущенка – одно из любимых лакомств многих людей всех возрастов, а также она является хорошим дополнением к блинам. В преддверии Масленицы, которая в этом году начинается 24 февраля, рекомендуем вам ознакомиться с советами специалистов о выборе сгущенного молока.

Однако чтобы насладиться вкусом, нужно выбрать сгущенку качественную. Здесь вы узнаете, какие бренды молока попали у экспертов в черный список.

Итак, начнем с выбора сгущенки. В магазине обращайте внимание на саму банку, в которой находится продукт. Внешне она не должна быть деформирована, так как в продукт могут попасть опасные элементы, которые содержатся в железе.

Переходим к составу. В натуральном сгущенном молоке не содержится ничего, кроме цельного молока и сахара. Если вы заметили присутствие каких-то других добавок, то это уже не классическая сгущенка. Избегайте наличия в составе Е-элементов.

И, конечно, не забывайте про срок годности.

После покупки и вскрытия осмотрите сгущенку, чтобы она была однородной по консистенции: в ней не должно быть комочков, а цвет может колебаться от белого до кремово-белого.

_6060032.jpg

Перейдем к черному списку сгущенного молока по исследованию Росконтроля.

1) Сгущенка «Глубокое». В ней выявлено несоответствие маркировке по содержанию жира. То есть уже сгущенка не может соответствовать ГОСТу. Однако многие пишут, что это вкус детства.

2) В сгущенке «Любимая классика» обнаружено повышенное содержание фосфатов, которые не указано в составе.

3) В сгущенке «36 копеек» обнаружили консервант, а белка в ней оказалось меньше нормы.

4) «Главпродукт» попал в черный список из-за того, что доля жира не соответствует норме, был выявлен консервант.

Выявленные нарушения никак не повлияют на ваше здоровье, то есть если вам нравятся эти сгущенки по вкусу, то употреблять можно, но в меру.

Вот бренды, получившие знак качества компании Росконтроль:

плюс.png

Ранее "Живая Кубань" сообщала о пяти действенных способах ускорить обмен веществ.