Перейти к основному контенту
01.12.2022 15:22

Полтавская свалка на Кубани продолжит наносить вред на законных основаниях?

Представляя интересы жителей, администрация Красноармейского района ожидаемо проиграла в суде владельцам мусорного полигона

Полтавская свалка на Кубани продолжит наносить вред на законных основаниях?
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Полтавскую свалку не закрыли, несмотря на многочисленные обращения и жалобы жителей в различные инстанции, вплоть до Президента. Арбитражный суд отказал в иске администрации Красноармейского района к ООО МП «ЖКХ», владельцу мусорного полигона в Полтавской, сообщает «Утренний Юг». Причем если в других подобных процессах судопроизводство длится годами, то здесь уложились в два месяца.

Полтавская свалка на Кубани продолжит наносить вред на законных основаниях?

Результат ожидаемый, надежды на справедливое решение станичники не питали, потому что понимали: на свалке переплелись многие интересы: владельца полигона, у истоков которого стояла семья главы района Васина, чиновников, которые, видимо, желают «власть употребить», чтобы протест заглушить и отчитаться об успешно реализуемой мусорной реформе. Интересно другое - чьи интересы представляли «третьи лица» в суде. А среди них прокуратуры района и края.

Ознакомившись с сутью иска, активисты сразу заявляли, что в таком виде выиграть дело в суде практически невозможно, так как иск «составлен небрежно», а значительная часть информации в нем не соответствуют действительности в силу изменившейся ситуации.

По их мнению, иск подан в суд, чтобы администрация проиграла дело, а глава района Васин имел возможность ссылаться на решение суда.

- Они написали в иске, например, что санитарно-защитная зона не установлена, однако эта информация стала неактуальной задолго до подачи иска, так как Роспотребнадзор установил эту зону своим решением. То есть единственный серьезный аргумент иска сразу отпадет, - цитирует издание активистов группы «Полтавская против свалки».

Отказ в иске говорит о том, что свалка в Полтавской может продолжать наносить вред здоровью людей и ущерб сельхозугодьям теперь уже на законных основаниях.

Жители станицы уверены, что мусорная свалка уничтожает и губит сельхозземли и водные объекты всего района. Это подтверждается анализами воды и донных отложений, которые проводили аккредитованные лаборатории на деньги, собранные жителями.

Причем, в обращении к Президенту станичники указывали, что превышение вредных веществ на почвах сельхозземель подтверждал и Краснодарский арбитражный суд. В его решении зафиксировано превышение содержания ртути в 32 раза, мышьяка - в 2 раза.

Более того, как писала «Живая Кубань», мусорный фильтрат стекает в оросительные каналы, которые используются для полива сельскохозяйственных культур, которые произрастают по всему периметру мусорной свалки и являются неотъемлемой частью Продовольственной программы страны. А обводных канав и пруда-испарителя на полигоне с 2014 года не существует, что подтверждается предписанием Роспотребнадзора и многочисленными фотографиями.

- Одним словом, выращиваемый в непосредственной близости от свалки кубанский рис, идущий на прилавки всех уголков России, возможно, поливают ядом. Расцениваем все происходящее как геноцид населения не только нашего района, но и всей страны: ведь якобы отравленная свалкой пища, которой кормят, в том числе и детей, поставляется далеко за пределы Краснодарского края, - заявляют станичники.

Но государственный подход проявляют только они, чиновникам и судьям на Кубани он, похоже, не свойствен.

Полтавская свалка на Кубани – сосредоточие интересов бизнеса и власти, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости