Перейти к основному контенту
26.10.2022 16:57

Жители Кубани обратились к Путину с просьбой закрыть полигон в Полтавской

Станичники записали новое видео с криком о помощи

Жители Кубани обратились к Путину с просьбой закрыть полигон в Полтавской
Фото: скриншот видео
Фото: скриншот видео

Жители станицы Полтавской Красноармейского района продолжают добиваться закрытия мусорного полигона. Он эксплуатируется ООО МП «ЖКХ» Красноармейского района, до прошлого года принадлежащего близким родственникам главы нашего района. Активисты и обычные станичники не переставая в течение года пишут обращения, встречаются с чиновниками, перекрывают дорогу, однако их будто не слышат. Архив переписок составляет уже более 800 листов. Очередным криком о помощи стало видеообращение к президенту России Владимиру Путину.

- Убедительно просим вас принять меры для разрешения катастрофической ситуации, сложившейся в нашей станице Полтавской из-за недобросовестного и халатного отношения к своим должностным обязанностям чиновников муниципального и регионального уровней, - звучит начало обращения местных жителей к главе государства.

Жители Кубани обратились к Путину с просьбой закрыть полигон в Полтавской

Полтавчане уверены, что мусорная свалка уничтожает и губит сельхозземли и водные объекты всего района. Это подтверждается анализами воды и донных отложений, которые проводили аккредитованные лаборатории на деньги, собранные жителями.

- Также превышение вредных веществ на почвах сельхозземель подтвердил Краснодарский арбитражный суд. В его решении зафиксировано превышение содержания ртути в 32 раза, мышьяка - в 2 раза, - говорится в обращении.

Более того, мусорный фильтрат стекает в оросительные каналы. Они, в свою очередь, «используются для полива сельскохозяйственных культур, которые произрастают по всему периметру мусорной свалки и являются неотъемлемой частью Продовольственной программы страны».

Жители Кубани обратились к Путину с просьбой закрыть полигон в Полтавской

По словам прокуратуры, сбор и отвод фильтрата осуществляется посредством обводных канав, расположенных по периметру полигона, с последующим накоплением фильтрата в «пруд-испаритель». Однако обводных канав и пруда-испарителя на полигоне с 2014 года не существует, что подтверждается предписанием Роспотребнадзора и многочисленными фотографиями.

- Одним словом, выращиваемый в непосредственной близости от свалки кубанский рис, идущий на прилавки всех уголков России, возможно, поливают ядом. Расцениваем все происходящее как геноцид населения не только нашего района, но и всей страны: ведь якобы отравленная свалкой пища, которой кормят, в том числе и детей, поставляется далеко за пределы Краснодарского края, - рассказывают станичники.

Жители Кубани обратились к Путину с просьбой закрыть полигон в Полтавской

Главные требования, которые выдвинули жители Полтавской:

  1. Закрыть полигон;
  2. Привлечь к ответственности всех виновных в сложившейся критической ситуации должностных лиц на основании того, что они:
  • допустили наличие на своей подведомственной территории незаконного объекта для размещения отходов ТКО без каких либо защитных мер, предусмотренных простейшими технологиями утилизации отходов;
  • годами закрывали (и продолжают это делать) глаза на действия эксплуатантов свалки, что наносит колоссальный вред жизни и здоровью людей.

Видео: Ne_nowosti

Полтавская свалка на Кубани – сосредоточие интересов бизнеса и власти, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости