Перейти к основному контенту
05.05.2019 10:47

Пользователей мессенджеров лишили анонимности

Сегодня вступили в силу новые правила идентификации в мессенджерах

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Сегодня вступили в силу новые правила идентификации в мессенджерах. 

Согласно изменениям, мессенджерам необходимо идентифицировать пользователей по номеру телефона. Так программой смогут пользоваться только те, на кого оформлен номер телефона. 

С сегодняшнего дня администрация мессенджера должна передать операторам мобильной связи информацию о пользователе. Так будет установлена личность клиента. Ответ сотрудникам мессенджера операторы обязаны предоставить в течении 20 минут. Если данные пользователя совпадут с информацией в базе мобильных номеров – пользователь пройдет идентификацию. В противном случае - если оператор не успел ответить или номера телефона не оказалось в базе данных – воспользоваться приложением не удастся. 

При этом в Роскомнадзоре подчеркнули, что изменения не повлияют на тайну переписки, поскольку запрашиваться будет только информация, необходимая для идентификации пользователей. По словам главы ведомства Александра Жарова, новая система идентификации обеспечит безопасность россиян, так как возможность анонимной коммуникации в мессенджерах «затрудняет деятельность правоохранительных органов». 

Четыре крупнейших мобильных оператора в «Билайн», МТС, «Мегафон» и Tele2 заявили, что готовы к выполнению новых требований, пишет ТАСС.

Ранее «Живая Кубань» писала, что закон о «суверенном интернете» в последнем чтении приняла Госдума.