Перейти к основному контенту
13.09.2018 13:04

После инцидента с Boeing Росавиации предложено изменить правила посадки в Сочи

Просьбу изменить правила ухода на второй круг при посадке в сочинском аэропорту повторно направила в ведомство авиакомпания «Победа»

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Просьбу изменить правила ухода на второй круг при посадке в сочинском аэропорту повторно направила в ведомство авиакомпания «Победа».

В официальном письме представители авиакомпании напомнили, что, по действующим правилам захода на посадку в Сочи, а также в соседнем Геленджике самолет можно увести на второй круг только с так называемой высоты принятия решения (ВПР).

Такая схема, считают в авиакомпании, не в полной мере учитывает рельеф местности в районах этих аэродромов, в результате чего увеличивается риск нестабилизированного захода на посадку. Следствием этого может стать выкатывание воздушного судна за пределы полосы.

С предложением разработать процедуру ухода на второй круг в Сочи и Геленджике ниже ВПР компания «Победа» уже обращалась в Госкорпорацию по организации воздушного движения, однако ответа на предложение не последовало.

Авиакомпания повторно просит в кратчайшие сроки разработать критически важную процедуру ухода на второй круг ниже ВПР для аэродромов Сочи-Адлер и Геленджик, сообщает «Интерфакс».

Ранее"Живая Кубань" сообщала, что 1 сентября 2018 года в 2 часа 50 минут в аэропорту "Сочи" при посадке самолета "Боинг 738" авиакомпании "Ютейр", выполнявшего рейс ют 579 "Внуково-Сочи", произошло выкатывание самолета за пределы посадочной полосы и возгорание левого и правого крыла самолета, в результате чего пострадало 18 пассажиров, в том числе 3 детей. 1 человек умер. Это был сотрудник аэропорта Владимир Бегиян, который помогал эвакуировать пассажиров рейса "Москва-Сочи". Он скончался по дороге в больницу. Владимир Николаевич 33 года проработал в сочинском аэропорту. Международный аэропорт Сочи инициировал награждение Владимира Бегияна Орденом Мужества.

Черные ящики загоревшегося в Сочи Boeing направили на расшифровку в Москву.

Другие актуальные новости