Перейти к основному контенту
06.02.2022 12:35

После митингов, голодовок и обращений к Путину в Краснодаре ввели в строй ЖК

Свое по праву жилье обрели собственники 492 квартир

После митингов, голодовок и обращений к Путину в Краснодаре ввели в строй ЖК
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

28 января 2022 года в силу вступило решение Арбитражного суда Краснодарского края, которое обязало департамент архитектуры и градостроительства Краснодара ввести долгострой в эксплуатацию. И вот накануне, 4 февраля этого года, департамент архитектуры и градостроительства Краснодара выдал акт ввода в эксплуатацию жилого комплекса «Рич Хаус», который располагается на улице Ярославского.

Обманутые дольщики ждали новоселья долго. История началась ещё в декабре 2012 года. Изначально застройщик должен был завершить объект еще в 2016 году. Однако строительно-монтажные работы много позже завершал другой инвестор. ЖК «Рич Хаус» - два 16-этажных дома - наконец-то сдали.

«Живая Кубань» подробно освещала эту многолетнюю борьбу краснодарцев за свои квадратные метры. На покупку квартир люди брали кредиты, влезали в огромные долги. Они были вынуждены жить на съемных квартирах после того, как вложили средства в строительство жилого комплекса.

В марте 2017 года десятки семей устроили голодовку ради встречи с краевым руководством. Тогда люди с маленькими детьми на руках, несмотря на сильный ветер и дождь, ожидали встречи с начальством. Ночью они также оставались на улице, а представители власти и полицейские этот факт проигнорировали.

Через год обманутые дольщики перекрыли дорогу в Краснодаре. Они вышли на улицу Дзержинского и записали обращение к Владимиру Путину. По их словам, дольщики неоднократно обращались в администрацию региона и к депутатам, однако никаких результатов это не принесло.

Перед федеральными выборами, в сентябре 2021 года, очередной раз в Краснодаре собрались обманутые дольщики. В акции принимало участие около 30 человек. А до этого обманутые дольщики забросали аккаунт куратора ЮФО Марата Хуснуллина просьбами о помощи.

Во время всех своих мирных социальных акций протеста люди акцентировали внимание, что жилой комплекс практически достроен, а речи о вводе его в эксплуатацию долгое время не ведут. И вот, благодаря решению Фемиды, свершилось.

Вызывает возмущение, что чиновники в настоящее время еще и пытаются пиариться на этой теме, сообщая о нынешнем счастье новоселов.

Обманутый электорат митингует под окнами администрации Кубани  ВИДЕО, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости