Перейти к основному контенту
12.12.2019 13:36

После публикации «Живой Кубани» власти Краснодара пообещали расселить жильцов из аварийного общежития

Евгений Первышов заявил, что это случится в 2020 году за счет муниципального бюджета

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Евгений Первышов заявил, что это случится в 2020 году за счет муниципального бюджета.
 
Ранее «Живая Кубань» писала о проблемах жильцов трещащего по швам краснодарского общежития по улице Дзержинского 125/8. Отсутствие тепла – трудность, конечно, большая, однако вкупе с обваливающимися потолками и стенами, жутким «парящим» подвалом, протекающей крышей (перечисленное – всего лишь малая часть) – добавляет к жизни в подобных условиях состояние обреченности. Сколько не бились краснодарцы за достойную жизнь, но власти все время оттягивали сроки. И вот после того, как за дело взялась «Живая Кубань», Евгений Первышов заявил, что тянуть до 2024 года власти не будут, а расселят многострадальное общежитие уже в следующем 2020-м. 
 
– Общежитие находится действительно в ужасном состоянии, оно опасно для проживания. Мы смотрели возможные варианты, чтобы ускорить расселение дома. Изменить очередь общежития в уже утвержденной региональной программе по объективным причинам не получилось. Для всех очевидно, что ждать 2024 года, на который сейчас назначено расселение — не вариант. Дом может просто «не дожить». Поэтому еще раз внимательно поработали с финансистами, нашли нужные средства в муниципальном бюджете, сократив другие программы. Уже запустили процедуру, чтобы все, кто до сих пор вынуждены жить в этом ужасном доме, в 2020 году могли переехать в новое жилье, – сказал Евгений Первышов

c4e2dfd4_bda6_476b_86b8_8ae14e58c636.jpg e0c69317_b67f_4530_9a65_ff9951d88ee3.jpg
 
А вот губернатор  никак не отреагировал на проблему, видимо, посчитав, что люди могут еще потерпеть - до 2024 года, согласно краевой программе. Вот уж поистине сытый голодного не поймет. 
 
– То, что мы в шоке от этой новости,– это ничего не сказать, – поделились краснодарцы. –  Потрясающе! Нас наконец-то поняли, заметили! Правда, «понимали» нас на протяжении долгого времени и много чего обещали.  Жаль только, что пока все это не закреплено документами, но очень надеемся, что все получится. Большое спасибо вам, «Живая Кубань», за работу! 
 
По сообщению пресс-службы мэрии, процедуру подготовки к расселению уже запустили, 30 ноября опубликовано сообщение о планируемом изъятии земельного участка под домом. Через 60 дней с момента публикации администрация подготовит постановление об изъятии помещений в аварийном доме и начнет работу по расселению.

Ранее мы писали, что после публикаций «Живой Кубани» СК начал доследственные проверки. 


Другие актуальные новости