Перейти к основному контенту
05.10.2021 10:29

Потеря обоняния перестала быть главным симптомом COVID-19

Врачи рекмендуют следить за дыханием

Потеря обоняния перестала быть главным симптомом COVID-19
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Врач рассказал, на какие симптомы сегодня надо обращать внимание при заболевании. Оказывается выявить коронавирус поможет наблюдение за частотой дыхания.

Иммунолог-аллерголог Владимир Болибок рассказал в интервью радио Sputnik о том, что с появлением новых штаммов COVID-19 привычные симптомы стали реже указывать на коронавирусную инфекцию. Такие сигналы, как потеря обоняния, высокая температура или кашель, еще год назад помогали людям обращаться за медицинской помощью вовремя. Теперь же все изменилось.

Сейчас вовремя диагностировать COVID-19 без специальной аппаратуры или сдачи анализов, можно, если следить за частотой дыхания. Если в спокойном состоянии дыхание учащается до 20 или больше вдохов в минуту, следует обратиться к врачу.

- Самое главное, на что надо обращать внимание, – это если человек начинает задыхаться. Если появляется одышка, то это самый опасный симптом. Просто надо помнить, что если человек тяжести не таскает и не нервничает, то частота его дыхания не должна превышать 20 вдохов в минуту. Если человек спокойно сидит, но дышит чаще, значит, что-то не в порядке с его легкими. Это говорит о том, что надо срочно обращаться к врачу, – считает Владимир Болибок.

Ранее «Живая Кубань» писала, что член Национальной ассоциации диетологов и нутрициологов Анна Белоусова рассказала о свойствах гречки, а также поделилась рецептом идеальной каши в интервью с радио Sputnik.

При привычном всем способе варки каши, когда в кастрюлю с водой засыпается гречка, а после варится на меленом огне до готовности, теряются практически все ее полезные свойства. Врач-диетолог объяснила, как сохранить полезные свойства в полной мере.

Медики уточнили, когда необходимо обращаться к эндокринологу, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.