Перейти к основному контенту
26.07.2018 17:47

Появились новые эпизоды в уголовном деле в отношении Игоря Мазурка

Эту информацию озвучил Евгений Орловский, заместитель начальника управления Генпрокуратуры РФ по ЮФО

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Эту информацию озвучил Евгений Орловский, заместитель начальника управления Генпрокуратуры РФ по ЮФО.

26 июля в ходе рабочей встречи по вопросам обманутых дольщиков, которая проходила в Прокуратуре Краснодарского края, были раскрыты новые эпизоды в уголовных делах, возбужденных в отношении бывшего главного архитектора Краснодара Игоря Мазурка. По словам заместителя начальника управления Генпрокуратуры РФ по ЮФО, два уголовных дела, которые расследуются в ГСУ СК России в отношении Игоря Мазурка, пополнились новыми эпизодами.

- Это многоэпизодное уголовное дело по части 1 ст 285 УК РФ  злоупотребление должностными полномочиями директором департамента архитектуры и градостроительства Краснодара Игорем Мазурком, который, действуя в интересах различных юридических лиц, в разное время трижды незаконно выдал разрешение на строительство объектов, зная об отсутствии технических условий на подключение строящихся домов к коммуникациям. Один из таких объектов - 17-этажный жилой дом в городе Краснодаре по улице Автолюбителей. Там со 123 дольщиков собрано свыше 220 миллионов рублей. На сегодня готовность дома составляет 20%. Строительство с 2016 года не ведется, застройщик также привлекается к ответственности, - сказал Орловский 

Кроме того, Орловский сообщил, что Мазурок обвиняется в пяти эпизодах превышения полномочий. Это связано с незаконной выдачи разрешений на строительство многоквартирных домов на территории объектов культурного наследия.

Второе уголовное дело касается двух эпизодов злоупотребления полномочий  и мошенничества бывшим заместителем директора того же департамента администрации Краснодара - Медведевым, которым преступления совершены при схожих обстоятельствах.

- Уголовные дела нами изучены, расследование сейчас находится в активной фазе, выполняются следственные действия по изобличению фигурантов, подытожил Евгений Орловский.  

Ранее "Живая Кубань" сообщала, что спецслужбы задержали главного архитектора Краснодара Игоря Мазурка. По данным следствия, Мазурок причастен к незаконной выдаче в 2013 – 2015 годах девяти разрешений на строительство коммерческой недвижимости и многоэтажных жилых домов, повлекших существенное нарушение прав и законных интересов участников долевого строительства. Сейчас он находится под стражей. 

Также "Живая Кубань" сообщала, что после отставки Мазурка в Краснодаре не могут найти нового главного архитектора города. По словам мэра Краснодара, соискателей на вакантное место не устраивает заработная плата, условия труда, объём работ, который необходимо делать.

Другие актуальные новости