Перейти к основному контенту
24.09.2020 14:46

Пожар в многоэтажке: в Краснодаре завели уголовное дело против эксперта БТИ

Мужчина отвечал за исследование разрушенного огнем жилого дома на Российской

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В столице Кубани фигурантом нового уголовного дела стал 34-летний эксперт по строительно-технической экспертизе ФГУП «Ростехинвентаризация-Федеральное БТИ». Его обвиняют в злоупотреблении должностными полномочиями, повлекшем тяжкие последствия.

По версии следствия, с 2011 по 2012 год застройщик без получения разрешительных документов самовольно возвел несколько корпусов многоквартирного жилого дома. Затем, чтобы он смог получить на многоэтажную постройку права собственности, было необходимо провести экспертизу соответствия СНиПам и нормативно-правовым документам, предъявляемым к многоквартирным домам.

Проверку самостроя поручили фигуранту. Он в силу своей должности понимал, что эксплуатация многоквартирного жилого дома, возведенного с нарушением требований СниПа и норм безопасности, может привести к трагедии и его разрушению. Но несмотря на это, эксперт злоупотребил своими полномочиями — он не выехал на объект и не выполнил строительно-техническую экспертизу. Вместо этого, он составил разрешительные акты, в которые внес ложные сведения о том, что дом соответствует всем необходимым требованиям и нормам, а ее го конструкция не создает угрозу для жизни и здоровья граждан.

При этом, во время расследования ранее заведенного по факту пожара уголовного дела, специалисты выяснили, что при возведении мансардного этажа были допущены серьезные нарушения, о которых в заключении вышеупомянутого эксперта нет ни слова.

— Так, например, в доме отсутствовали брандмауэры — противопожарные преграды. Из-за их отсутствия пожар быстро распространился по всей площади седьмого этажа. Квартиры верхнего этажа здания конструктивно были построены без потолочного перекрытия, разделяющего объем помещений и подкровельное пространство, — говорится в сообщении пресс-службы регионального СУ СКР.

В настоящее время следователи устанавливают всех причастных к крупному пожару в Музыкальном микрорайоне Краснодара. Правоохранители проверяют должностных лиц, в полномочия которых входил контроль и надзор за организацией строительства многоквартирного дома и ввода его в эксплуатацию.

— В рамках расследования уголовного дела действиям (бездействию) должностных лиц будет дана правовая оценка, — пояснили в ведомстве.

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://ttttt.me/live_kuban