Перейти к основному контенту
17.09.2019 05:40

Православные сегодня отмечают праздник иконы Божьей Матери

17 сентября верующие почитают чудотворную икону «Неопалимая Купина»

Новости рубрики Общество
фото: ruseasons.ru
фото: ruseasons.ru

17 сентября верующие почитают чудотворную икону «Неопалимая Купина».

В этот день отмечается праздник иконы Божьей Матери, именуемой «Неопалимая Купина». Сегодня в православных храмах совершат богослужебные молебны перед святым образом. По преданию, Моисею явился Бог в виде горящего тернового куста, чтобы призвать его вывести народ Израиля из Египта. Для православных Неопалимая Купина стала прообразом Богоматери, символизирующим непорочное зачатие Девы Марии.

В центре иконы располагается изображение Божьей Матери с младенцем на руках, заключенное в восьмиконечную звезду, которая, в свою очередь, образована двумя четырехугольными фигурами — зеленым (естественный цвет Купины) и красным (цвет объявшего ее пламени). В русской иконописи этот образ известен с середины 16 века, а праздник в честь нее был установлен с 17 столетия.

История появления иконы связана с одной из самых древних библейских повествований, которое описано в Ветхом Завете Библии. «Однажды Моисей, в то время, будучи обычным пастухом, недалеко от горы Синай (древнее название Хорив) пас в пустыне овец и вдруг увидел вдалеке огонь. Моисей остановился перед горящим кустом. Подойдя ближе, пастух увидел чудо – это горел, но не сгорал терновый куст, получивший впоследствии название «Неопалимыя Купины». И вдруг из самого пламени явился сам Господь Бог, который во время разговора дал Моисею наставления о том, как освободить израильтян от египетского рабства…»  

Самое ценное в этом разговоре Моисея с Богом было то, что христианство получило Божий завет, десять скрижалей, заповедей, которые известны многим православным людям. Получив в помощь от Господа дар чудотворения и способность к пророчеству, Моисеем была исполнена Божия воля.

Сейчас место нахождения чудесного куста, из огня которого Моисею явился Господь, на территории монастыря Святой Екатерины. Он был основан в 4 веке у подножия горы Синай, ее паломники так называют - горой Моисея.

Однажды святая Елена, мать императора Константина, приказала построить капеллу на месте, где растет куст. Корни знаменитого куста находятся прямо под алтарем монастырского собора. А за  ним располагается часовня, названная «Неопалимая Купина».

Знаменитую Купину пересадили неподалеку от этой часовни, где растение находится по сей день. Это единичный и уникальный случай пересадки куста на всём Синайском полуострове. Были попытки посадить отростки Купины в другом месте, но веточки так и не дали отростков! 

В часовне нет иконостаса, который скрывал бы алтарь от верующих, и поэтому паломники могут увидеть под престолом то место, где находился священный куст. Паломникам разрешено сюда входить без обуви, именно так заповедал Бог пророку Моисею: «сними обувь с ног твоих: ибо место, на котором ты стоишь, есть земля святая» (Исход, 3:5), пишет hram-kupina.ru.

Монастырь Святой Екатерины находится недалеко (в двух часах езды на автобусе) от популярного у россиян места отдыха в Египте – Шарм-эль-Шейха. 

В народе Неопалимую Купину чтут во многих православных семьях и стараются, чтобы она была в каждом доме, принято считать, что Неопалимая Купина является охранительницей от пожара и молнии. Есть соответствующая молитва, которая произносится и в этот праздник, и  для того, чтобы уберечь свое жилище от огня. Известны и такие обычаи, когда во время пожара обходят вокруг горящего дома с иконой Богородицы Неопалимой Купины.

Ранее писала «Живая Кубань» о праздновании Дня Иоанна Предтече.

Другие актуальные новости