Перейти к основному контенту
20.07.2022 14:10

Предпринимателя из Кущевки банда Цапков лишила компании и дохода

Но касационный суд решил, что вина обвиняемых не доказана

Предпринимателя из Кущевки банда Цапков лишила компании и дохода
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Кассационный суд отказал предпринимателю из Кущевского района Николаю Гордику во взыскании 2 млрд рублей ущерба от банды Цапков Напомним, что ранее бизнесмена, который явился инициатором судебного процесса, поддержали в Краснодарском краевом суде.Он постановил взыскать с члена банды Цапков Вячеслава Цеповяза 2 миллиарда 100 миллионов рублей в пользу предпринимателя. В обосновании исковых требований бизнесмен указал, что в 2008 году члены преступной группировки незаконным путем отняли у него сельскохозяйственную компанию «АгроЮгИнвест» стоимостью 1 млрд рублей, из-за чего он не получил доход в размере еще 1 млрд рублей.

Николай Гордик ранее был учредителем кущевского ООО «АгроЮгИнвест». Как пишет «Коммерсант», предприниматель учредил организацию в 2004 году. Он также владел еще двумя организациями, общая площадь сельскохозяйственных территорий которых составляла 4,5 тыс. га. В 2008 году после возникновения задолженности перед Россельхозбанком в размере 90 млн руб. против бизнесмена возбудили уголовное дело о незаконном получении займа. В период следствия Николай Гордик передал предприятие по договору дарения третьему лицу — Виталию Полубату.

После ареста банды в 2010 году предприниматель сообщил о вымогательстве в следственные органы. Бизнесмен заявил, что одаряемый был номинальным лицом. В действительности его активы перешли членам банды Цапков. Мужчина также заявил, что ему и его семье поступали угрозы от участников преступной группировки, когда он находился в СИЗО.

В качестве обвиняемых в 2019 году привлекли Вячеслава Цеповяза, Владимира Алексеева и других лиц. Владимир Алексеев, получивший пожизненный срок за преступления в составе банды, признался в преступлении и сообщил об участии в нем Вячеслава Цеповяза.

В 2021 году Кущевский районный суд, а в феврале 2022 года Краснодарский краевой суд признали требования истца законными и постановили взыскать с члена «банды Цапков» Вячеслава Цеповяза 2,1 млрд руб. в пользу предпринимателя.

Но судебное решение обжаловал представитель Вячеслава Цеповяза. В кассационной инстанции согласились с доводами о недоказанности вины обвиняемого.

В результате Четвертый Кассационный суд Краснодара отменил взыскание 2 млрд рублей с члена банды Цапко.

- В рамках гражданского судопроизводства суды квалифицировали деяния ответчиков как преступления еще до установления этих фактов приговором суда. Кроме того, у кассационного суда возникли вопросы в связи со сроками исковой давности. Материалы дела не содержат внятных объяснений о том, что являлось препятствием к своевременному заявлению Николаем Гордиком иска,— цитирует «Коммерсант» Галину Гамбург, руководителя практики имущественных отношений федерапльного юридического сервиса Amulex.ru.

Судьи Кущевского района получали взятки за отчуждение земель Цапков, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости