Перейти к основному контенту
13.03.2022 09:50

Приготовьте лекарства: завтра на Землю обрушится магнитная буря

Ее отголоски будут ощущаться также 15 марта

Приготовьте лекарства: завтра на Землю обрушится магнитная буря
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В этот понедельник Землю накроет магнитная буря. Об этом говорится в прогнозе, опубликованном на сайте лаборатории рентгеновской астрономии Солнца, ФИАН. Ее сила будет равна пяти баллам.

karta 1

В предстоящие пару дней у метеозависимых людей может проявляться слабость, апатия, скачки давления, головные боли, головокружение, тошнота, раздражительность, бессонница, затрудненное дыхание, боли в области сердца. К тому же обострятся хронические болезни.

Для того чтобы пережить такие колебания специалисты советуют пересмотреть свой рацион, исключив из него все вредное, алкоголь, кофе и энергетики. В эти дни лучше питаться овощами и пить чистую воду. Следует следить за своим здоровьем и при необходимости принимать лекарства. Врачи также рекомендуют больше гулять на свежем воздухе, делать зарядку, спать, как минимум по восемь часов и не перенапрягаться.

В марте магнитосфера также будет возбужденной 19-21 и 31 числа. Слабые магнитные бури ожидаются 1 и 2 апреля.

Ранее «Живая Кубань» писала о том, что какого-то универсального способа, который мог бы помочь человеку спастись от влияния геомагнитных колебаний не существует. Однако есть простые рекомендации, которые помогут снизить это влияние на человеческий организм. Например, за несколько дней до магнитных бурь стоит отказаться от жирной пищи. Нужно питаться сбалансировано, равномерно получая все самое полезное. Кофе лучше заменить на зеленый чай, не рекомендуется пить какао и алкоголь.

Всего в классификации магнитных бурь пять уровней – от G1 до G5. Считается, что слабая буря может спровоцировать незначительные сбои в работе энергосистем, а также повлиять на пути миграций птиц и животных. Более сильные бури вызывают нарушения коротковолновой связи и работы навигационных систем, а также сбои напряжения в промышленных сетях.

Сегодня начнется двухдневная магнитная буря, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости