Перейти к основному контенту
29.03.2022 13:54

Проезд в муниципальном транспорте Краснодара поднимут до 35 рублей в апреле

Обоснование повышения стоимости проверит прокуратура

Проезд в муниципальном транспорте Краснодара поднимут до 35 рублей в апреле
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В Краснодаре подготовили заключение об экономическом обосновании повышения стоимости проезда в муниципальном транспорте до 35 рублей. В скором времени этот документ и проект постановления о новом тарифе проверят органы прокуратуры. Ожидается, что повышение ожидает горожан во второй половине апреля.

- В 2022 году перевозка одного пассажира обойдется предприятию почти в 33 рубля. На сегодняшний день считаем необходимым повысить стоимость проезда до 35 рублей. В эту сумму, в том числе войдут безубыточные расходы на содержание и обслуживание транспорта, а также индексация заработной платы сотрудников, - рассказал начальник управления цен и тарифов Дмитрий Васильев.

По его словам и данным директора КТТУ Александр Грачев, сейчас тариф за проезд в муниципальном транспорте города не покрывает затраты перевозчика. Среди основных расходов руководители назвали:

  • выплата зарплаты - 63%,
  • оплата электроэнергии - 10%,
  • ремонт и техническое обслуживание транспорта - порядка 10%,
  • закупка горюче-смазочных материалов - 5%,
  • остальные расходы направлены на оплату налогов и обязательных платежей.

Грачев также рассказал, что число сотрудников по сравнению с прошлым годом сократилось на 455 человек, это почти 25% всего штата. Новый тариф позволит проиндексировать заработную плату на 15%. Например, за отработанную норму часов кондуктор сегодня получает около 22 тысяч рублей в месяц.

- Если сегодня мы не проиндексируем тариф, то дефицит кадров увеличится, и предприятие просто не сможет выполнять свои обязательства перед городом, - заявил директор КТТУ.

Он рассчитывает на увеличение штата за счет повышения зарплат. Также Грачев думает, что если не повысит стоимость проезда, предприятие скатится в долги.

- К концу года просроченная кредиторская задолженность может достигнуть 250 миллионов рублей, что влечет за собой сбои в выплате зарплаты, а значит, в выходе на линию транспорта. Это мера необходима, чтобы сохранить предприятие и в штатном режиме обслуживать пассажиров. Рассчитываю, что после повышения стоимости проезда укомплектуем штат, потому что специалисты есть, и они готовы работать, но сегодня их не устраивает зарплата, - подытожил Грачев.

Жители Краснодара требуют у властей обосновать повышение стоимости проезда, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости