В России ужесточили наказание за неправильную перевозку детей в машине. Штрафы вырастут почти в два раза, как для обычных водителей, так и для бизнеса. Об этом сообщили в пресс-службе Госдумы.
Теперь за перевозку ребёнка без детского кресла придётся платить больше. Для обычных водителей штраф увеличат до 5 тысяч рублей вместо нынешних трёх. Для должностных лиц сумма вырастет до 50 тысяч рублей, а для компаний - до 200 тысяч рублей.
Если водитель работает сам на себя, например, как индивидуальный предприниматель, то штраф для него будет как для юридического лица. А самозанятые таксисты будут отвечать как должностные лица, то есть платить больше, чем обычные водители.
Ранее сообщалось, что в начале марта в Госдуму внесли другой законопроект. Он обязывает таксистов возить в салоне два детских удерживающих устройства для детей от 7 до 11 лет.
Речь идёт не о полноценном автокресле, а о бустерах - это специальные сиденья без спинки. Они приподнимают ребёнка так, чтобы обычный ремень безопасности проходил правильно и не травмировал шею или живот.
Может убить прямо на рабочем месте: врач рассказал, чем опасна переработка, сообщала ранее «Живая Кубань».
Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.