Перейти к основному контенту
07.07.2022 14:43

«Против беззакония и беспредела чиновников»: в Геленджике прошла очередная акция протеста

Видимо, жители, пострадавшие от принятия генплана, готовы, образно говоря, стоять до победы

«Против беззакония и беспредела чиновников»: в Геленджике прошла очередная акция протеста
Фото: Хороший Геленджик
Фото: Хороший Геленджик

В курортном городе состоялся новый одиночный пикет. На площадку около скульптуры «Белая невеста» - символа Геленджика снова вышла лидер местного протестного движения Марина Антипина.

Буквально на днях она вместе с другими обманутыми дольщиками митинговала в кубанской столице. И ее в числе других активистов приглашали на разговор в администрацию Краснодарского края. Но, видимо, вопрос не был разрешен.

Акция протеста, судя по всему, привлекла внимание руководства городской администрации. Однако сами чиновники, видимо, решили проигнорировать протест. Зато заинтересовались, наверное, по указанию начальников, сотрудники правоохранительных органов.

- Полиция уже подходила два раза, это одиночный пикет, нарушения закона нет! - написала Марина Антипина в общественном телеграм-канале.

В социальных сетях она пояснила, что «это протест против беззакония, беспредела чиновников». На фото Марина стоит с плакатом, на котором написано «Антинародный генплан = правила захвата земли = ври ради инвесторов».

Антипина акцентировала внимание, что в настоящее время подобные акции проводить трудно. Хотя нарушения закона нет, митингующие все равно сталкиваются с определенными формами противодействия со стороны нерадивых чиновников.

Безусловно, протесты в разгар летнего сезона негативно сказываются на имидже курорта. Ведь их видят отдыхающие - и информация распространяется далеко за пределами Кубани.

Чиновники, принявшие спорные документы по вопросу градоустройства, не готовы уступать народу, видимо, ощущая давление старших товарищей и возможных заинтересантов и кураторов. Люди тоже не могут смириться с ограничением своих прав. Да и почему они должны это делать?

«Живая Кубань» неоднократно обращала внимание на проблемы жителей «Пушкинского дола». Примерно 400 семей купили сотки у Черного моря. И эти участки до сих пор не включены в генеральный план города и границы земель населённых пунктов. С 2017 года люди борются за свои права.

Землю, находящуюся в лесу, в дорогом Геленджике бойко продавали по привлекательной низкой цене. При этом покупателей уверяли, что в генплан Геленджика будут внесены изменения и в течение двух лет арендуемые земли лесного фонда (всего 39,7 га) будут переведены в земли поселений (категория ИЖС). Об этом гласил и проект генплана Геленджика (документ был опубликован официальным изданием муниципалитета).

За короткое время были реализованы сотни участков. К поселку даже была подведена дорога и началась прокладка коммуникаций, были построены десятки домов. Владельцы участков возводили дома и постройки. Однако земли под ними своего статуса не поменяли, а жители, по сути реально сформированного поселка, оказались обманутыми. У них имелись только документы о переуступке права аренда на 49 лет.

После нагрянувших в данный поселок проверок чиновников и силовиков выяснилось, что строительство на этой территории запрещено, а указанные в проекте генплана данные о будущем изменении статуса участков были всего лишь пожеланиями муниципалитета, который не учел крайне сложную процедуру перевода территории лесопарков в земли поселений. По сути, за это должны понести ответственность и чиновники. Но виновных сыскать на курорте сложно.

Мэр Геленджика Алексей Богодистов, видимо, решил не помогать людям. Хотя раньше такое обещание давал и говорил, что это зона его ответственности.

«Поднимаем России знамя»: в Геленджике обманутые дольщики провели массовую акцию ВИДЕО, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости