Перейти к основному контенту
01.02.2023 14:33

Проукраинские листовки в Краснодаре оказались фейком?

Или их все-таки развешивают мошенники с целью сбора личных данных жителей России?

Проукраинские листовки в Краснодаре оказались фейком?
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В соцсетях и чатах обсуждаются расклеенные листовки, якобы призывающие помочь своим родственникам отказаться от специальной военной операции. О подобном случае на основе обращения читателя в редакцию рассказала и «Живая Кубань», выразив уверенность, что если этот факт имеет место быть, то силовики им заинтересуются.

Мужчина указал адрес, предположительно, в Краснодаре – улица Ковалева, 89. Но, как сообщили в пресс-службе УМВД города, данная информация является фейком, так как такого адреса в кубанской столице не существует.

Между тем сегодня оперштаб региона в своем телеграм-канале отмечает, что в социальных сетях и общественных местах размещаются листовки, якобы призывающие помочь своим родственникам отказаться от специальной военной операции. И предупреждает жителей, что злоумышленники с помощью этого незаконно собирают личные данные жителей России. В дальнейшем эту информацию используют для морально-психологического давления и спам звонков, хакерских атак на аккаунты в социальных сетях, почту, электронные кошельки, в том числе в целях хищения денежных средств.

- Жителям края, особенно родственникам участников СВО, ни в коем случае не стоит переходить по QR-кодам в таких листовках или звонить по телефонным номерам, указанным в них, - говорится в сообщении.

Оперштаб Кубани разоблачил фейк о призыве работников предприятий на военные сборы, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости