Перейти к основному контенту
24.10.2019 16:07

Прозрение власти: в социальную сферу поступают некачественные продукты

Депутаты надеются усовершенствовать закон о закупках для социального питания

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Депутаты надеются усовершенствовать закон о закупках для социального питания.

В Совете Федерации  предлагают доработать законодательство о закупках в больницы и детские сады, чтобы в учреждения социальной сферы не поставлялись некачественные продукты.

«Есть особые, я бы сказала, чувствительные сферы жизни, где общие для всех правила закупок не работают. Речь идет, например, о социальном питании», - сказала спикер СФ Валентина Матвиенко, выступая на слушаниях, посвященных совершенствованию законодательства о контрактной системе в сфере госзакупок.

Она отметила, что закон о контрактной системе содержит бреши, которыми пользуются недобросовестные поставщики. Отбор поставщиков ведётся не по качественному критерию, а по критерию наименьшей предложенной цены. В результате в учреждения соцсферы нередко поставляются низкосортные или даже просроченные продукты. 
   
По словам сенатора,иногда выясняется, что подобные "фирмы" зарегистрированы в двухкомнатной квартире с уставным капиталом 10 тысяч рублей. После победы в конкурсе они "потом идут, нанимают где-то левые компании". Поэтому уже давно назрела мнеобходимость  продумать дополнительные условия для такого рода конкурсов. «Эту проблему необходимо как можно скорее решать. Нельзя отпускать ее на самотёк», - заключила Матвиенко
         
О том, почему «самотёк» продолжается шесть последних лет, спикер не упомянула.

Ранее "Живая Кубань" писала, что ученики кадетской школы в Усть-Лабинском районе отказывались есть запеканку из сырой манки и зеленый горошек с червями, а школьная столовая в станице Медведовской напугала депутата. 

Другие актуальные новости