Перейти к основному контенту
29.04.2022 21:50

Пульс Земли: обнаружена определенная регулярность катастроф

Ученые выявили десять отчетливых всплесков геологической активности

Пульс Земли: обнаружена определенная регулярность катастроф
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Исследователи в настоящее время имеют возможность с помощью современных методов анализа определять, когда  и какие процессы проходили за сотни миллионов лет формирования Земли. Бывали периоды особой геологической активности, когда сдвигались материки, происходили грандиозные вулканические извержения и массовые вымирания, менялся климат.

Специалисты исследовали основные разломы литосферных плит на дне океана и обнаружили, что скорость их расхождения со временем уменьшается. Это позволило создать формулу и просчитать, как будут происходить дальнейшие процессы. В ходе этой работы, ученым удалось выявить определенную закономерность в движении земной коры.

За последние 260 миллионов лет ученые насчитали десять таких катастрофических эпизодов, акцентировал внимание медиаресурс РИА Новости. Сейчас же, судя по уменьшению скорости расширения дна океанов, глобальная тектоническая активность замедляется.

Ученые определили точное время 89 важнейших геологических событий. К ним отнесли: вымирания морских и сухопутных животных, снижения содержания кислорода в океане, крупных излияний базальтовой лавы, колебаний уровня моря и тектонических перемещений литосферных плит.

Глобальные катаклизмы повторяются раз в 27 миллионов лет. После этого снова затихают, словно у планеты происходит медленное биение пульса.

Очередной глобальный удар на планете по расчетам западных исследователей произойдет еще не скоро. Он случится через 20 миллионов лет или позже. Поэтому всему живому, наверное, еще удастся пожить на Земле.

Ранее «Живая Кубань» рассказывала о том, что путешествия во времени могут быть реальны при том условии, что путешествующий будет перемешаться в параллельные временные линии. Такое заявление сделал ученый-физик из Канады Шошани Барак.

- Путешественник во времени попадает в прошлое, однако в другой временной линии, где он может делать все, что захочет, при этом события в изначальной временной линии остаются неизменными, - акцентировал внимание автор исследования в статье, опубликованной в журнале SciPost Physics Lecture Notes.

Канадский исследователь из Института теоретической физики в Ватерлоо указал на то, что в путешествиях во времени имеются две ключевые проблемы. Они заключаются в парадоксах и обязательном наличии материи с отрицательной энергией, она же экзотическая материя.

Шошани предполагает, что для работы так называемой машины времени необходима материя с отрицательной энергией. И теоретически ее можно создать, но в мизерных количествах. Вместе с тем, по его словам, никто не доказал, что эту материю нельзя получить в количестве, которого хватит для путешествий во времени. Кроме того, не доказано, что без нее вообще нельзя обойтись.

Жители Краснодарского края могут наблюдать мощнейший звездопад Лириды, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.