Перейти к основному контенту
02.08.2023 19:19

Путин вручил госнаграды отличившимся бойцам спецоперации

Звездами Героев России посмертно награждены два участника спецоперации

Путин вручил госнаграды отличившимся бойцам спецоперации
Фото: пресс-служба администрации Президента
Фото: пресс-служба администрации Президента

Президент Владимир Путин на торжественной церемонии в Екатерининском зале Кремля вручил госнаграды участникам спецоперации на Украине. Среди них двое удостоены звания Героев России посмертно. Это Денис Иванов и Роман Воробьев. Награды получили их вдовы, которые пришли вместе с детьми.

- Вы пришли на передовую с единой целью — быть в трудную минуту с отечеством и со своим народом, защитить наши идеалы, культуру, национальные интересы, отстоять священное право людей жить своей волей, своей жизнью, по заветам предков, продолжать их славные традиции, в основе которых готовность все сделать во имя любимой страны. Так поступили командир мотострелковой бригады полковник Денис Евгеньевич Иванов и командир штурмовой группы капитан Роман Александрович Воробьев, - отметил глава государства.

Также на церемонии глава государства вручил звезды Героев России и ордена Мужества еще десяткам военнослужащих, которые проявили героизм при выполнении боевых задач на передовой.

Помимо этого, высшими госнаградами Путин отметил работу россиян, занятых в области образования и науки, медицины и здравоохранения, культуры, сельского хозяйства, промышленности. Это доцент Литературного института имени А.М.Горького Андрей Геласимов, врач «Нейрохирургического центра имени профессора Г.С.Тиглиева «Новые технологии» Елена Шевченко, епархиальный архиерей «Екатеринбургской епархии» Алексей Кульберг и многие другие.

Ранее «Живая Кубань» писала, что президент России Владимир Путин подписал закон о повышении штрафа за неявку в военкомат по повестке без уважительной причины. Теперь он может составить до 30 тысяч рублей. Поправки внесены в статью 21.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях - неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету.

Путин подписал закон о повышении предельного возраста военнослужащих в запасе, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости