Перейти к основному контенту
13.11.2021 13:20

QR-коды нового образца можно будет получить в МФЦ

Подтверждение о вакцинации также будет отражаться в «Госуслугах»

QR-коды нового образца можно будет получить в МФЦ
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Новый уникальный код для подтверждения статуса о вакцинации смогут получить россияне в МФЦ или на сайте «Госуслуг». Также ведутся переговоры с «Почтой России». Новый документ будет доступен как в бумажном, так и электроном виде. Об этом пишет «КоммерсантЪ».

Согласно законопроектам, которые были внесены правительством, а также пояснениям представителей госструктур, действующие на данный момент QR-коды и сертификаты будут автоматически заменятся в информсистемах с региональных на федеральные. Так они будут действовать на всей территории страны.

- Бумажные сертификаты о вакцинации и бумажные справки как таковые, очевидно, не будут действовать, по крайней мере, как "пропуска" куда-либо, но бумажные документы в новой форме можно будет получить в МФЦ и заменяющих их структурах, потребность в этом есть в силу отсутствия смартфонов у 100% населения, - пишет "КоммерсантЪ".

Также, согласно законопроекту, Минздрав сможет определять срок действия QR-кодов: отдельно для привитых и отдельно для переболевших. На данный момент сертификаты действуют в течении года, но не исключено, в последствии их срок сократят.

Напомним, что недавно правительство внесло на рассмотрение Госдумы законопроекты, согласно которым QR-коды будут действовать в транспорте, непродовольственных магазинах, ресторанах, учреждениях культуры и на массовых мероприятиях. На междугородных и международных рейсах также вводятся обязательные QR-коды о вакцинации, о перенесенном заболевании или документально подтвержденный медотвод.

Также, до 1 февраля вместо QR-кодов можно будет предъявлять свежий отрицательный ПЦР-тест. Однако после 1 числа такая возможность останется лишь у получивших медотвод от прививки. Законопроект обяжет медицинские лаборатории передавать результаты ПЦР-тестов на портал госуслуг в течение суток.

Эксперт: из-за QR-кодов посетителей в торговых центрах станет вдвое меньше, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости