Перейти к основному контенту
12.11.2021 20:25

Законопроекты об обязательных QR-кодах внесены в Госдуму ВИДЕО

Они будут действовать до 1 июня

Законопроекты об обязательных QR-кодах внесены в Госдуму
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Законопроекты о QR-кодах на транспорте, в непродовольственных магазинах, ресторанах, учреждениях культуры и на массовых мероприятиях внесены в Госдуму. Об этом сообщают «РИА Новости».

- Законопроект об обязательных QR-кодах на транспорте, в кафе и магазинах внесен в Госдуму, - заявила Голикова.

Напомним, первый законопроект коснется посещения общественных мест. По словам издания, до 1 февраля вместо QR-кодов можно будет предъявлять свежий отрицательный ПЦР-тест. Однако после 1 числа такая возможность останется лишь у получивших медотвод от прививки. Законопроект обяжет медицинские лаборатории передавать результаты ПЦР-тестов на портал госуслуг в течение суток.

Второй законопроект уже затрагивает транспорт. Известно, что он вносит изменения в Воздушный кодекс и Устав железнодорожного транспорта. На междугородных и международных рейсах также вводятся обязательные QR-коды о вакцинации, о перенесенном заболевании или документально подтвержденный медотвод. Видимо, проверка будет проводиться в момент продажи билетов с даты, которую установит правительство.

Подобные меры коснутся лишь междугороднего и международного транспорта, но не общественного. На него требование документально подтвержденного иммунитета распространяться не будет.

По словам издания, решение об использовании QR-кодов и перечне объектов, где они потребуются, будут принимать региональные власти. Ничего не нужно будет предъявлять при посещении аптек, продуктовых магазинов и магазинов с товарами первой необходимости.

Нормы закона по QR-кодам будут действовать до 1 июня 2022 года.

Другие актуальные новости