Перейти к основному контенту
07.06.2023 12:02

RAEX-100: лишь один кубанский вуз попал в рейтинг лучших в России

На 96-м месте оказался аграрный университет

RAEX-100: лишь один кубанский вуз попал в рейтинг лучших в России
Фото: сайт КубГАУ
Фото: сайт КубГАУ

Двенадцатый ежегодный рейтинг лучших вузов России RAEX-100 составило Агентство «РАЭКС-Аналитика». При подготовке сводных данных использовались статистические показатели, а также результаты опросов свыше 120 тысяч респондентов.

Примечательно, что в 2021 и в 2022 годах, согласно данным агентства, в ТОП-100 не попал ни один кубанский вуз.

Последний раз регион отметился лишь в 2012 году. Тогда в список лучших вузов страны вошли Кубанский государственный технологический университет и Кубанский государственный университет.

RAEX-100: лишь один кубанский вуз попал в рейтинг лучших в России

В нынешнем году в рейтинге лучших вузов России RAEX-100 вошел лишь один университет из Краснодарского края - Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина. Причем он занял 96-ю строчку. Сведения обнародованы сегодня, 7 июня. По условиям для получения качественного образования в списке ранжирования 120 место, по уровню востребованности выпускников работодателями - 68, по уровню научно-исследовательской деятельности - 82.

RAEX-100: лишь один кубанский вуз попал в рейтинг лучших в России

Всего в топ-100 вошли университеты из 29 регионов России. 33 участника рейтинга представляют Москву, 13 - Санкт-Петербург, пять - Подмосковье. Также в списке лучших широко представлены Томская область, Татарстан и Самарская область (по четыре вуза), Ростовская и Волгоградская области (по три участника).

Согласно рейтингу, тройка лидеров рейтинга не изменилась: как и годом ранее возглавил список МГУ им. М. В. Ломоносова, далее расположились МФТИ и Санкт-Петербургский государственный университет. Наиболее заметные события в верхней части списка: возвращение МГТУ имени Н. Э. Баумана в топ-5, а также вхождение Уральского федерального университета в первую десятку рейтинга. Прогресс Бауманки связан с улучшением оценки вуза по направлениям «Сотрудничество с работодателями» и «Научные достижения», а на продвижение УрФУ повлиял рост финансовых показателей и повышение цитируемости научных работ.

Аналитики агентства акцентировали внимание, что доля обучающихся по программам двух дипломов студентов сократилась с 1,6% до 1,3% - сказалось сворачивание многих проектов со странами ЕС. Представители многих университетов заявили об изменении географического баланса при поиске партнеров за рубежом - смещении фокуса с европейских стран на Азию и СНГ.

Заметным трендом рейтингов RAEX-100 последних лет стало укрепление позиций вузов, специализирующихся на социально значимых направлениях - медицине, педагогическом образовании и сельском хозяйстве. И в списке лучших появляется все больше университетов, готовящих врачей, педагогов и агрономов.

Рейтинг лучших вузов России RAEX-100 представляет собой интегральную оценку качества подготовки выпускников вуза, определяемую количественными параметрами их образовательной и научно-исследовательской деятельности и качественными характеристиками, отражающими мнение ключевых референтных групп: работодателей, представителей академических и научных кругов, а также студентов и выпускников. Целью составления рейтинга вузов является оценка способности вузов обеспечивать выпускникам высокое качество знаний, навыков и умений, исходя из условий для их получения и результатов применения.

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости