Перейти к основному контенту
24.11.2022 23:00

Расслабились: кубанцы кашляют друг на друга в общественных местах

Редко-редко кто носит защитную маску

Расслабились: кубанцы кашляют друг на друга в общественных местах
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Официальные данные свидетельствуют о тенденции снижения уровня заболеваемости коронавирусом. Не сильно пока огорчает, по данным Роспотребнадзора, и ситуация с гриппом.

Ориентируясь на цифры статистики от власти, жители Краснодарского края, попросту говоря, расслабились. Защитные медицинские маски мало кто носит в настоящее время.

Пандемия вроде как отступила. Эпидемиологическая ситуация не напрягает. И люди пренебрегают ранее обязательными мерами безопасности. Да и ограничения сняты на краевом уровне.

Все реже кубанцев пугают чиновники ужасным ковидом и его последствиями. Хотя уже появилось несколько штаммов-гибридов опасного вируса.

В общественных местах - в транспорте, в магазинах, на стадионах и т.д. - граждане и кашляют, и чихают друг на друга. Образно говоря, орошают все вокруг. Вместе с тем вирусы и ковида, и гриппа передаются в основном воздушно-капельным путем и контактным путем - через прикосновение инфицированного, а затем здорового человека к любой поверхности.

«Чихают» на былые ограничительные меры и взрослые, и дети, и пожилые, и молодые люди. И, кажется, чрезвычайно легко можно подхватить заразу в часы пик в общественном транспорте.

Соблюдают противовирусные меры главным образом те, кто очень тяжело переболел, и те, кто буквально вытаскивал пациентов с того света в ковидных госпиталях. У них сложилось совершенно другое понимание.

На Кубани умер один пациент с коронавирусом, на ИВЛ находятся пятеро, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.