Перейти к основному контенту
06.03.2023 20:55

Расследовать дело о теракте на Крымском мосту будут до лета

Пятеро обвиняемых во взрыве отказались признавать вину

Расследовать дело о теракте на Крымском мосту будут до лета
Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости

В Следственном комитете России сообщили о продлении до лета срока расследования дела о теракте на Крымском мосту.

- Он пролонгирован до 8 июня. Необходимо завершить еще 40 судебных экспертиз, получить ответы на запросы, - отметил представитель ведомства в интервью ТАСС.

Соответственно, необходимо продлить и меру пресечения пяти фигурантам уголовного дела, среди которых двое россиян, один гражданин Армении и двое граждан Украины. Они отказываются признать свою вину в организации преступления, находясь с осени прошлого года в СИЗО. Некоторые прошли проверку на полиграфе.

- Наш арест - это ответ на запрос общества о поимке кого-нибудь. В сети нас окрестили как людей, оказавшихся не в то время не в том месте, - отметил один из обвиняемых на заседании Басманного суда Москвы, который рассматривает вопрос о продлении ареста.

Ранее «Живая Кубань» писала о том, что 23 февраля на 39 дней раньше запланированного срока было открыто автомобильное движение по всем полосам Крымского моста. Строителям потребовалось заменить по 4 пролетных строения на обеих сторонах конструкции, уложить два слоя асфальтобетонного покрытия и установить мачты освещения.

- При этом нам удалось так организовать ремонтные работы, чтобы движение по мосту практически не прекращалось. Уже 5 декабря с опережением срока на две недели мы открыли правую часть моста, получившую наибольшие повреждения. Далее приступили к левой части моста – она была восстановлена тоже с опережением графика более, чем на месяц. Благодаря слаженной штабной работе с Росавтодором и подрядчиками, нам удалось осуществить весь комплекс мер за четыре с половиной месяца, в то время как в обычном режиме на реализацию подобных проектов требуется порядка год, - отметил вице-премьер России Марат Хуснуллин.

Железнодорожную часть моста также планируется полностью восстановить в июле этого года. В работах задействованы 305 человек и 32 единицы техники.

Крымский мост закроют в ночь на 31 января, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости