Перейти к основному контенту
20.01.2023 21:20

Размещение систем ПВО на крышах высоток в Москве оказалось фейком

Об этом заявили в Госдуме

Размещение систем ПВО на крышах высоток в Москве оказалось фейком
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Снимки зенитного ракетно-пушечного комплекса «Панцирь-С1» на крышах бизнес-центра и Минобороны в Москве недостоверны, рассказал радиостанции «Говорит Москва» член комитета Госдумы по обороне Евгений Лебедев. По его словам, речь идет о фотографиях, сделанных посредством монтажа.

dron 1

- Я ничего об этом не знаю. Я думаю, это фейки, монтаж, - подчеркнул парламентарий.

Ранее в ряде Telegram-каналов появилась информация об установке на крышах высотных зданий российской столицы систем противовоздушной обороны «Панцирь-С1». Данные комплексы многофункциональны и всепогодны. Их уникальность заключается в том, что они могут сразу обнаружить 30 видов целей. Это не только самолеты, вертолеты, крылатые и баллистические ракеты, но и цели поменьше, например, дроны.

Ранее «Живая Кубань» писала о том, что информация о том, что в Краснодарском крае мобилизуют еще не менее тысячи человек до декабря 2022 года, является фейком. Об этом сообщил оперштаб региона.

Прежде такие сообщения стали появляться и распространяться в местных телеграм-каналах. При этом авторы текста ссылаются на контракт на обеспечение питания мобилизованных, размещенный на сайте госзакупок.

При этом контракт действительно имеется. Однако все дело в том, что он заключен на эти даты с временным запасом, но фактическое исполнение планируются до конца октября, то есть в период мобилизационной кампании, которая проходит сейчас.

Оперштаб Кубани разоблачил фейк о призыве работников предприятий на военные сборы, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.