Перейти к основному контенту
09.02.2022 14:42

Решение проблемы долгостроев на Кубани отодвинули аж на два года?

Обманутые дольщики продолжают печалиться

Решение проблемы долгостроев на Кубани отодвинули аж на два года?
Фото: Администрация Краснодарского края
Фото: Администрация Краснодарского края

Региональное руководство проинформировало, что на сегодняшний день в единый реестр проблемных объектов Краснодарского края включен 171 долгострой. Это сотни квартир, которые приобрели люди, в том числе семьи, в надежде улучшить свою жизнь.

- Рассчитываем до конца 2023 года полностью закрыть проблему обманутых дольщиков, - дано очередное обещание на региональном уровне.

Подобные этому публичные заверения от чиновников обманутые дольщики видят на информационных ресурсах достаточно часто. Вероятно, их становится тем больше, чем больше проводится протестных социальных акций, чем больше поступает коллективных жалоб в Москву и чем ближе выборы - на этот раз региональные.

Однако ситуацию с долгостроями Краснодарского края это в корне не меняет. Жители, отдавшие воротилам строительного бизнеса огромные деньги за собственные квартиры, зачастую вынуждены арендовать чужие. При этом некоторые, чтобы обрести жилые квадратные метры, взяли кредиты в банке под внушительные проценты.

Чиновники заявили, что на решение проблемы обманутых дольщиков сейчас «предусмотрено более 14 млрд рублей». Эти деньги привлекли на условиях софинансирования. Но вселятся ли пострадавшие граждане в обещанные ранее квартиры?

К глубокому сожалению, иногда речь заходит лишь о компенсациях за квадратные метры. И, конечно, это, мягко говоря, тревожит обманутых дольщиков. Ведь за время долгостроя внесенные за жилье деньги утратили свою былую платежеспособность.

Ранее «Живая Кубань» писала, что после митингов, голодовок и обращений к Путину в Краснодаре ввели в строй ЖК. Свое по праву жилье обрели собственники 492 квартир.

28 января 2022 года в силу вступило решение Арбитражного суда Краснодарского края, которое обязало департамент архитектуры и градостроительства Краснодара ввести долгострой в эксплуатацию. И вот накануне, 4 февраля этого года, департамент архитектуры и градостроительства Краснодара выдал акт ввода в эксплуатацию жилого комплекса «Рич Хаус», который располагается на улице Ярославского.

Обманутые дольщики ждали новоселья долго. История началась ещё в декабре 2012 года. Изначально застройщик должен был завершить объект еще в 2016 году. Однако строительно-монтажные работы много позже завершал другой инвестор. ЖК «Рич Хаус» - два 16-этажных дома - наконец-то сдали.

«Живая Кубань» подробно освещала эту многолетнюю борьбу краснодарцев за свои квадратные метры. Во время всех своих мирных социальных акций протеста люди акцентировали внимание, что жилой комплекс практически достроен, а речи о вводе его в эксплуатацию долгое время не ведут. И вот, благодаря решению Фемиды, свершилось.

Обманутые дольщики провели митинг под окнами мэрии Геленджика ВИДЕО, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости