Перейти к основному контенту
30.03.2021 21:20

Результаты тестов на коронавирус теперь можно получить и на Госуслугах

Соответствующее постановление подписал Михаил Мишустин

Результаты тестов на коронавирус теперь можно получить и на Госуслугах
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Информация будет направляться по защищённым каналам от организаций, которые проводят тестирование, в специальный референс-центр Роспотребнадзора, а затем в личный кабинет. На мобильных устройствах сведения будут отображаться в виде QR-кода.

- Новый механизм сэкономит время при получении результатов, снизит количество поддельных справок, а также избавит граждан от необходимости самостоятельно отправлять результаты в Роспотребнадзор по возвращении из-за границы, — добавили в пресс-службе.

В личном кабинете также будет доступна информация о вакцинации для предъявления по месту требования. В постановлении уточняется, что эта функция будет доступна только с согласия пользователя.

Ранее сообщалось, что россияне могут записаться на вакцинацию через Госуслуги. Для этого на портале необходимо выбрать услугу «Запись на прием к врачу». В разделе «Услуги» выбрать поликлинику, нажать на галочку около фразы «Прикрепление уже есть». Если ее нет, вам нужно прикрепиться к поликлинике. Затем выбирайте должность «Врач-терапевт (вакцинация)» или «Вакцинация от COVID-19». После этого нажать на «Кабинет вакцинации от COVID-2019», подобрать удобное время и записаться. 

В день вакцинации с собой нужно будет иметь паспорт, полис ОМС, СНИЛС, маску и перчатки. Вакцинирование проводится в два этапа.

В Минздраве опасаются третьей волны коронавируса, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.