Перейти к основному контенту
20.04.2022 10:19

Роспотребнадзор: изначальный «омикрон» может исчезнуть

По словам специалиста, новых мутаций COVID-19 не зафиксировано

Роспотребнадзор: изначальный «омикрон» может исчезнуть
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

На сегодняшний день новых мутаций COVID-19 не зафиксировано. Об этом сообщает РИА со ссылкой на руководителя научной группы разработки новых методов диагностики на основе технологий секвенирования ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора Камиля Хафизова.

— За последние недели мы не фиксировали появления новых вариантов вируса. В том числе не было выявлено сублиний «омикрона» BA.4, BA.5, и рекомбинантных штаммов XE, XD и других, — сказал Хафизов.

По словам специалиста, в России доминирует вариант «омикрон», при этом доля «стелс-омикрона» к концу марта достигла примерно 80% и после этого существенно не меняется.

Не исключено, что изначальный вариант «омикрона» исчезнет совсем. Однако, если брать в расчет высокую разницу в геномах вариантов ВА.1 и ВА.2, можно предположить, что и иммунитет после заражения одним вариантом будет немного хуже заражать от второго.

Ранее «Живая Кубань» писала, что новая, шестая по счету волна коронавируса в России, которая, согласно прогнозам, начнется через несколько недель, будет характеризоваться легким течением болезни.

Коронавирус не исчез, а наоборот, перешел в ранг сезонных заболеваний. Врач полагает, что эта инфекция наравне с гриппом войдет в национальный календарь прививок и станет рутинной болезнью.

На Кубани количество заболевших коронавирусом резко уменьшилось до 56, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости