Перейти к основному контенту
07.02.2022 10:02

Роспотребнадзор отменил карантин и перчатки

В России ввели ряд поправок в санитарно-эпидемиологические правила

Роспотребнадзор отменил карантин и перчатки
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В России отменили карантин для контактировавших с COVID-19. Данное постановление появилось на портале правовой информации и подписано главой Роспотребнадзора Анной Поповой.

- Пункт 3.8 признать утратившим силу, - говорится в документе.

Известно, что согласно пункту 3.8, лица контактировавшие с больными COVID-19, обязаны были находиться в изоляции не менее семи календарных дней. С 6 февраля эта мера более не действительна.

Также, как сообщают РБК, теперь не нужно сдавать повторный тест на коронавирус если человек болеет более семи дней. Если время лечения меньше назначенного срока, то выписку можно получить после первого отрицательного анализа, проведенного не ранее, чем через три дня после положительного.

Перчатки тоже исключили из перечня мер по борьбе с распространением вируса. Остались только мытье рук, ношение масок и использование антисептиков. Однако Роспотребнадзор напоминает о важности социального дистанцирования. Это, по словам ведомства, важно для разрыва цепочки заражений. В начале пандемии перчатки требовали носить в общественных местах во многих регионах России.

Ранее «Живая Кубань» писала, что во время мутации коронавирус утратил способность проникать в легочную ткань. Несмотря на то, что количество заболевших COVID-19 в России увеличивается, в настоящий момент речь о локдауне, карантине или каких-то чрезвычайных мерах не идет.

На Кубани почти три тысячи заболевших ковидом за сутки, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости