Перейти к основному контенту
05.05.2022 11:45

Роспотребнадзор рассказал о ситуации с холерой в питьевой воде

Опасного заболевания нет, сотрудники ведомства ведут постоянный контроль

Роспотребнадзор рассказал о ситуации с холерой в питьевой воде
Фото: РИА
Фото: РИА

Роспотребнадзор сделал официальное заявление касаемо возбудителей холеры в питьевой воде. Напомним, в социальных сетях и мессенджерах активно распространяется фейк о том, что в воду якобы попала опасная палочка. Информацию следующего содержания просят распространить среди знакомых и коллег.

- Нас сегодня собирала главный врач и объявила предупреждение, что из за ситуации с Украиной возможна биологическая диверсия. Ожидают появление в воде палочки холеры, что будет смертей намного больше, чем от ковида. Не пользоваться сырой водой, пить только кипяченую воду, мыть фрукты, чистить зубы, не купаться в водоёме и т.д. Будьте бдительны и предупредите своих родственников и знакомых.

Роспотребнадзор в своем телеграм-канале заявил, что данная информация не соответствует действительности. Ведется усиленный контроль за качеством и безопасностью питьевого водоснабжения. Регулярно отбираются пробы на микробиологические, вирусологические и санитарно–химические показатели. В пробах холерные вибрионы не выявлены.

Подчеркнем, что документ, опубликованный 26 апреля «О дополнительных мерах по профилактике холеры в Российской Федерации» носит предупредительный характер.

В оперштабе Кубани рассказали о ситуации с холерой в регионе, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости