Перейти к основному контенту
09.05.2019 11:11

Роспотребнадзор рассказал пенсионерам, как не стать жертвами мошенников

Придерживаться элементарных правил следует, чтобы сохранить сбережения

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Придерживаться элементарных правил следует, чтобы сохранить сбережения.

Необходимо бережно относитесь к своим персональным данным и документам. Не стоит давать в руки чужим людям паспорт и сообщать посторонним данные банковской карты. Это могут быть пин-код и трехзначный код на обратной стороне кредитки. 

Также не нужно перезванивать по номеру, с которого пришло смс о блокировке карты или списании денежных средств. Всю информацию по денежным операциям необходимо уточнять только в банке. 

Специалисты ведомства советуют с осторожностью приобретать у людей, занимающихся квартирным сетевым маркетингом, продукты, мелкую бытовую технику. Очень часто товары имеют плохое качество, а их цена сильно завышена. Кроме этого, с осторожностью стоит посещать бесплатные демонстрации косметологических услуг с настойчивыми рекомендациями "местного" врача.

Продавцы таких товаров и услуг, услышав о недостатке денег, убеждают пожилых граждан заключать кредитные договоры на крупные суммы. Документация по таким сделкам часто сложная и запутанная, напечатанная мелким шрифтом. В итоге люди оказываются должны очень большие суммы. 

— Если вы или ваши близкие все же подписали договор с недобросовестными продавцами или исполнителями услуг, то следует помнить, что за защитой своих прав вы можете обратиться в Роспотребнадзор, - подчеркнули в ведомстве. 

Ранее "Живая Кубань" сообщала, что как бороться с аллергией на пыльцу, рассказали в Роспотребнадзоре