Перейти к основному контенту
17.01.2022 18:20

Росприроднадзор нашел в море мусор из порта Новороссийска

Площадь загрязнения составила 281 квадратный метр

Росприроднадзор нашел в море мусор из порта Новороссийска
Фото: Черноморо-Азовское морское управление Росприроднадзора
Фото: Черноморо-Азовское морское управление Росприроднадзора

Росприроднадзор хочет взыскать с порта в Новороссийске почти 5 миллионов рублей. Об этом рассказали в Черноморо-Азовском морском управлении природоохранного ведомства. Там сообщили, что специалисты, контролирующие соблюдение экологического законодательства, проверили «Новороссийский морской торговый порт». Проверяющие выяснили, что компания не принимает меры к очистке акватории Черного моря от мусора. Как оказалось, компания загрязнила море на площади 281 квадратный метр.

В Росприроднадзоре уточнили, что за нарушение порт привлекли к административной ответственности. Дело было заведено по ч. 4 ст. 8.13 КоАП РФ и юридическое лицо оштрафовали на 250 тысяч рублей. При этом, с точки зрения Росприроднадзора, вред был нанесен на гораздо большую сумму.

- Размер вреда, причиненного водному объекту мусором, вследствие нарушения действующего законодательства в области охраны окружающей среды составил 4 миллиона 946 тысяч 366 рублей. Указанные обстоятельства явились основанием для направления в адрес ПАО «НМТП» требования о добровольном возмещении вреда, причиненного водному объекту, - сообщили в Черноморо-Азовском морском управлении Росприроднадзора.

Ранее «Живая Кубань» сообщала, что специалисты Росприроднадзора зафиксировали в порту Сочи утечку нефтепродуктов из затонувшей яхты. Судно «Джулия» ушло на дно прямо возле одного из причалов еще 5 января. И хотя, во избежание загрязнения акватории вокруг яхты выставили боновые заграждения, утечка опасной субстанции все-таки произошла. Природоохранное ведомство уже возбудило в отношении собственника яхты дело об административном правонарушении по ч. 4 ст. 8.13 КоАП РФ. Расследование еще не завершено.

Росприроднадзор начал внеплановые проверки в портах Краснодарского края, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.