Перейти к основному контенту
13.03.2023 17:17

Росприроднадзор обязал владельца сухогруза RIO оплатить 650 млн рублей

Ведомство направило материалы для возбуждения уголовного дела

Росприроднадзор обязал владельца сухогруза RIO оплатить 650 млн рублей
Фото: varya_listopad
Фото: varya_listopad

Стало известно, что Черноморо-Азовское морское управление Росприроднадзора обратилось к собственнику севшего на мель под Геленджиком сухогруза RIO, который ходил под флагом Того. Ведомство предложило добровольно возместить ущерб вреда, причиненного Черному морю. Сумма составила почти 650 миллионов, а если быть точнее – 645 639 888 рублей.

В ноябре 2022 года капитан морпорта Новороссийска издал распоряжение № СУ-64-р «Об удалении затонувшего имущества – т/х «RIO», однако до сих пор, как известно, корабль стоит на мели и гниет с декабря 2028 года, когда его выбросило на мель в районе якорной стоянки. Тогда на борту был 21 человек, никто не пострадал.

После этого сотрудники Росприроднадзора провели выездное обследование акватории Черного моря в районе выброшенного на мель судна.

- Поскольку указанное судно является отходом, сотрудники Управления Росприроднадзора произвели расчет размера вреда, причиненного Черному морю сбросом и захоронением отходов производства и потребления, в том числе выведенных из эксплуатации судов и иных плавучих средств (их частей и механизмов), других крупногабаритных отходов производства и потребления (предметов), который составил более 647 млн рублей, - рассказали в пресс-службе ведомства.

В настоящее время материалы выездного обследования направлены в правоохранительные органы для возбуждения уголовного дела.

Ранее «Живая Кубань» писала, что Минтранс РФ сообщил, что судно будет снято с мели до 2025 года. Тогда не было известно, кто должен заплатить за утилизацию. По некоторым данным, сейчас собственником сухогруза якобы значился С. Полянин.

Успейте увидеть севший на мель под Геленджиком сухогруз RIO, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости