Перейти к основному контенту
28.02.2022 14:50

Стало известно, когда уберут сухогруз Rio из-под Геленджика

Минтранс РФ сообщил, что судно будет снято с мели до 2025 года

Стало известно, когда уберут сухогруз Rio из-под Геленджика
Фото: «Живая Кубань»
Фото: «Живая Кубань»

Министерство транспорта РФ опубликовало список затонувшего имущества, удаление которого обязательно. Всего в нем - 204 объекта, большая часть которых - суда в бассейне дальневосточных морей. Но примечательно, что под №1 в этом списке - объект на Черном море: сухогруз Rio, который ходил под флагом Того, ИМО № 8408741. Минтранс планирует, что это судно будет убрано с мели у берега в 2025 году. Кто заплатит за эвакуацию судна - не уточняется, но известно, что собственником судна значится С. Полянин.

Rio больше трех лет гниет на берегу под Геленджиком, - с тех пор, как в декабре 2018 года его выбросило на мель в районе якорной стоянки под Кабардинкой. Тогда на борту было 21 человек, никто не пострадал.

Со временем выброшенное на мель судно стало объектом экскурсионного показа для отдыхающих в Высокий сезон.

Судно, как сообщает профсоюз моряков Новороссийска, вправе утилизировать согласно ратифицированной Россией международной конвенции «Об удалении затонувших судов».

Ранее «Живая Кубань» рассказывала о российском нефтегрузе SGV-FLOT, который следовал в Ростов-на-Дону из Грузии. На траверзе косы Долгой (примерно 12 морских миль) нефтегруз попал под обстрел украинских военных. Судно получило серьезные повреждения, хотя и осталось на плаву, пожар на борту был потушен, один член команды получил тяжелое ранение.

Выброшенный на берег у Геленджика сухогруз «Рио» хотят уничтожить, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.