Перейти к основному контенту
28.07.2022 18:16

Росприроднадзор требует оштрафовать порт в Новороссийске на 20 млн

В такую сумму ведомство оценило вред, причиненный Черному морю

Росприроднадзор требует оштрафовать порт в Новороссийске на 20 млн
Фото: Росприроднадзор
Фото: Росприроднадзор

Новороссийский морской торговый порт ответит в суде за загрязнение акватории Черного моря. Об этом сообщила пресс-служба Росприроднадзора.

Как рассказали «Живой Кубани» в Черноморо-Азовском управлении Росприроднадзора, ведомство направило в Арбитражный суд Краснодарского края иск о взыскании 20 миллионов рублей с ПАО «Новороссийский морской торговый порт» за вред, причиненный Черному морю.

- Основанием для обращения в суд стал выявленный в ходе выездного обследования 21 мая 2021 года факт загрязнения участка акватории Черного моря в районе Широкого пирса № 2, появившийся в результате несвоевременной уборки, - говорится в сообщении надзорного ведомства.

По словам пресс-службы, ранее в адрес руководителей порта было направлено требование о добровольном возмещении вреда, но организация, так и не заплатила необходимую сумму.

Ранее «Живая Кубань» писала, что Новороссийский морской торговый порт заплатил за вред природе 1 млн 310 тыс рублей за причиненный вред природе. Нарушения выявили в Росприроднадзоре и обратились за взысканием суммы ущерба в суд.

Специалисты ведомства в районе причалов № 21 и 22 зафиксировали загрязнение акватории Черного моря зерновой пылью и шелухой. Площадь акватории, которая нуждалась в очистке, составила 87,5 квадратных метров.

Так, решением Арбитражного суда Краснодарского края было удовлетворено исковое заявление Черноморо-Азовского морского управления Росприроднадзора к ПАО «НМТП» о взыскании суммы вреда, причиненного водному объекту в результате загрязнения отходами производства и потребления.

В порту Новороссийска столкнулись два стометровых иностранных судна, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.