1.Россия готова к серьёзному разговору по украинскому урегулированию, он может вестись на основе стамбульского документа 2022 года. Об этом заявил в интервью ТАСС глава второго департамента стран СНГ МИД РФ Алексей Полищук. Он подчеркнул, что для начала переговоров необходимо решить юридические аспекты с легитимностью Владимира Зеленского и его указом о запрете проведения переговоров с Москвой.
2.Трамп хочет получить доступ к редкоземельным металлам Украины в обмен на продолжение помощи США. Трамп заявил, что хочет обеспечить доступ США к запасам редкоземельных минералов Украины в обмен на продолжение американской помощи этой стране.
-Мы рассматриваем возможность заключения сделки с Украиной, где они обеспечат то, что мы им даём, своими редкоземельными ресурсами и другими вещами, — сказал он.
3.Американские чиновники убеждены, что Иран пытается найти способ более быстрого создания ядерной бомбы - речь идёт о месяцах, а не годах, пишет New York Times со ссылкой на действующих и бывших чиновников США. Эта тема, вероятно, будет поднята во время встречи Трампа и Нетаньяху уже во вторник. Тем временем госсекретарь Рубио уже заявил, что США нужно усилить давление на Иран в связи с якобы его попытками такое оружие создать.
4.Минобороны РФ предложило изменить категории годности для некоторых болезней. В частности, в соответствующем проекте постановления правительства предлагается установить категорию «годен с незначительными ограничениями» для военнообязанных, у которых есть сифилис.
5. «Орешник» будет размещён в Белоруссии, как и договорились президенты двух стран. Об этом заявил глава второго департамента стран СНГ МИД РФ Алексей Полищук.
Краснодар резиновый: почему «понаехи» выбирают Западный Обход, сообщала ранее «Живая Кубань».
Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.