Перейти к основному контенту
27.05.2022 18:05

Россия перестанет экспортировать рис

Запрет на вывоз вступит в силу с 1 июля

Россия перестанет экспортировать рис
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

РФ запретит вывоз риса из страны. Об этом сообщает «Интерфакс». По словам издания такая мера, вероятно, может вступить в силу с 1 июля и до конца текущего года.

- Установить с 1 июля по 31 декабря 2022 г. включительно временный запрет на вывоз риса (код 1006 единой Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза) и крупы рисовой (код 1103 19 500 0 единой Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза), - пишет издание.

Ранее «Живая Кубань» писала, что полям Кубани может не хватить воды для полива рисовых полей. Причина недостатка - недавняя авария на Федоровском гидроузле. В Абинском районе, напомним, 22 апреля рухнула плотина и вода хлынула мощным потоком со стороны дамбы, где накапливалась для рисовых чеков на полях. Судя по кадрам видеозаписи с места происшествия, от дамбы почти ничего не осталось.

Чтобы оценить масштабы ЧП на Кубань приехал замминистра сельского хозяйства России Иван Лебедев. На данный момент известно, что на разрушенном гидроузле работает комиссия по оценке ущерба.

Также мы рассказывали, как в нескольких местах, где вбиты деревянные колья, сочится черная жидкость, являющаяся, вероятно, фильтратом. Ядовитые ручьи местами копятся в лужи, а после – якобы стекают в рисовые чеки, расположенные на землях сельхозназначения, примыкающих прямо к полигону.

На экспорте кубанского риса заработать не получится, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.