Перейти к основному контенту
27.04.2022 12:10

На Кубани может погибнуть почти половина посевов риса

Аграриям не хватит воды для полива чеков после аварии на Федоровском гидроузле

На Кубани может погибнуть почти половина посевов риса
Фото: Пикабу
Фото: Пикабу

Полям Кубани может не хватить воды для полива рисовых полей. Причина недостатка - недавняя авария на Федоровском гидроузле. О техногенном ЧП «Живая Кубань» писала на минувшей неделе. В Абинском районе, напомним, 22 апреля рухнула плотина и вода хлынула мощным потоком со стороны дамбы, где накапливалась для рисовых чеков на полях. Судя по кадрам видеозаписи с места происшествия, от дамбы почти ничего не осталось.

Чтобы оценить масштабы ЧП на Кубань приехал замминистра сельского хозяйства России Иван Лебедев. На данный момент известно, что на разрушенном гидроузле работает комиссия по оценке ущерба.

27 апреля «КоммерсантЪ- Кубань» сообщил, что из-за аварии на Федоровском гидроузле, который обеспечивает водой рисовые поля, урожай риса может сократиться на 40%. Издание предполагает, что компенсировать падение урожая придётся увеличением импорта. А это в свою очередь может привести к росту цен на рисовую крупу. Аграрии не досчитаются 400 тысяч тонн урожая риса из-за нехватки воды для его орошения, сообщает «Ъ» со ссылкой на гендиректора Института конъюнктуры аграрного рынка Дмитрия Рылько.

Опасения насчет урожая риса на Кубани выражают и в министерстве сельского хозяйства России: этот вопрос обсуждался на совещании у директора департамента растениеводства Минсельхоза Романа Некрасова 26 апреля, однако официально в ведомстве эту информацию не комментируют.

При этом известно, что на совещании Роман Некрасов попросил представителей органов АПК южных регионов прислать предложения по увеличению посевных площадей под рисом, повышению урожайности этой культуры, а также необходимых для рисоводов мерах поддержки.

Директор «Совэкона» Андрей Сизов считает, что дефицита риса в России из-за неурожая возникнуть не должно, так как Россия импортирует около 200 тысяч тонн риса в год в виде крупы и при нехватке собственного урожая его могут заменить иностранные поставки. При этом, часть экспертов обращает внимание, что импортная продукция стоит дороже, а цены на рис в России уже растут.

На Кубани из-за аварии на Федоровском гидроузле посеют меньше риса, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.