Перейти к основному контенту
21.11.2022 09:20

Россиян предупредили о резком росте цен на шампанское и рыбу к Новому году

Стоимость отечественного игристого уже выросла на 110 рублей

Россиян предупредили о резком росте цен на шампанское и рыбу к Новому году
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Традиционные для новогоднего стола продукты всегда дорожают с приближением праздника. Однако в этом раз некоторые из них выросли в цене больше обычного. Неутешительные прогнозы озвучила доцент кафедры статистики РЭУ им. Г.В. Плеханова Ольга Лебединская.

По словам эксперта, килограмм охлажденного лосося стал дороже на 27,64%, и это далеко не предел. Экономист считает, что к концу декабря этот продукт, скорее всего, вырастет в цене еще как минимум на 10%.

Также увеличилась стоимость соленых и копченых рыбных деликатесов — на 4,83%, а креветок — на 22,09%. Икра лососевых рыб уже подорожала на 12,5%. Такие цифры Лебединская озвучила в беседе с журналистами агентства «Прайм».

Выросла стоимость и традиционного напитка к праздничному столу. Так, цена отечественного шампанского подскочила сразу на 110 рублей — с 390 до 500. Кроме того, подорожали многие сыры.

Однако есть и хорошие новости – цены на многие фрукты, наоборот, снизились. Например, груши подешевели на 6,34%, апельсины — на 11,98%, виноград — на 9%.

В какую сумму обойдется на Кубани салат «Оливье» к новогоднему столу, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости